14.07.2007 20:45

Черновецкий запретит продажу алкоголя и сигарет возле школ

Киевский городской председатель Леонид Черновецкий намерен запретить продажу алкогольных напитков и табачных изделий возле столичных школ

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, об этом мэр заявил на расширенном заседании коллегии КГГА.

Кроме того, столичная власть усилит контроль за запретом продажи алкоголя и табачных изделий детям, сказал мэр Киева.

Черновецкий дал поручение Главному управлению образования и науки и Главному управлению торговли собрать информацию о торговых заведениях, которые продают алкоголь вблизи школ.

Он отметил, что в радиусе 500 метров возле учебных заведений не должна продаваться ни одна бутылка алкогольного или слабоалкогольного напитка и ни одна пачка сигарет.

"Необходимо четко представлять себе, что наступает переходный возраст, когда ребенок становится неконтролированным. Именно в этом возрасте дети требуют особого внимания. Нам необходимо сделать все возможное для того, чтобы наши дети не пополняли ряды наркоманов или алко- и табакозависимых. Недостаточно для этого лишь работы милиции. Здесь должны быть привлечены и педагоги, и социальные службы. Нужно определить все места, где детям продают алкоголь, табачные изделия и наркотики, предпринять к нарушителям решительные меры и оградить от них детей", - сказал Черновецкий.

Он выразил мнение относительно того, что стоит провести общественные слушания и изучить все пути решения проблемы торговли алкоголем возле столичных школ.

Также столичный председатель отметил, что помочь в решении проблемы детской алкогольной и наркотической зависимости поможет расширение сети внешкольных учебных заведений. Это убережет детей от вредного влияния улицы.

Кроме того, Черновецкий отметил, что для профилактики алкогольной и наркотической зависимости среди детей с ними должны работать волонтеры. Вскоре мэр планирует встретиться с волонтерами Киевского городского центра социальных служб для детей, семьи и молодежи для предметного обсуждения этого вопроса.

Узник соцсетей пообещал вызвать брянского депутата Валуева на бой Проезд в трамваях и на метро подорожает в «часы пик» Вакцинацию от коронавируса проведут бесплатно в России Фургала не отпускают на КТ в гражданскую больницу 11 человек, в том числе детей, ранил ножом в толпе 33-летний китаец

Лента новостей