17.05.2020 6:42

Чехия требует, чтобы в Челябинске отремонтировали памятник чехословацким легионерам

Чехия требует, чтобы в Челябинске отремонтировали памятник чехословацким легионерам

В начале мая в Челябинске неизвестные несколько раз ударили кувалдой по памятнику чехословацким легионерам и повредили его. Посольство Чешской республики в России выразило по этому поводу протест. Об этом говорится в официальном заявлении, которое опубликовано на сайте посольства.

В заявлении отмечено, что вандалы осквернили не просто памятник легионерам, а братскую могилу. В ней похоронены 262 чехословацких воина, которые погибли в боях Гражданской войны на Южном Урале.

Монумент был установлен на привокзальной площади Челябинска в 2011 году. На стилизованном под эшелон с вагонами гранитном памятнике выгравированы 262 имени чехословацких солдат и надпись: «Чехословацким легионерам, павшим на пути к свободной Родине».

Напомним, 3 мая по решению муниципальных властей в Праге демонтировали памятник маршалу Ивану Коневу. Войска во главе с ним в 1945 году не дали гитлеровцам разрушить город. Снос памятника вызвал возмущение у представителей российской власти и общественности. В то же время стоит сказать, что памятник Коневу никто кувалдой не крушил. Его планируется переместить в музей.

Источник

Разработки «Зубра» использовались для очистки грунта и воды в районе аварии Чернобыльской АЭС У переболевших коронавирусом взрослых проявляется детский синдром На Советском кладбище прошел митинг памяти Петра Проскурина Под Брянском на светофоре столкнулись три легковушки «Детям нужно что-то более интересное, чем скрипящая карусель и горка» – говорят посетители парка «Дружбы»

Лента новостей