18.06.2019 11:12

Чиновники предложили изымать земли за мусор и нескошенную траву

Чиновники предложили изымать земли за мусор и нескошенную траву

Механизм такого изъятия земли разработало Минэкономразвития.

Нельзя будет забрать только землю, которая находится в ипотеке или принадлежит банкроту.

Минэкономразвития подготовило два законопроекта, прописывающие механизм изъятия частных земельных участков, если они используются с нарушением требований пожарной безопасности.

Сейчас за нарушение требований пожарной безопасности грозит штраф 5 тысяч рублей. Штрафы для юрлиц могут быть от 100 тысяч до миллиона рублей в зависимости от тяжести нарушения.

Законопроект должен коснуться всех категорий частных владельцев участков: как собственников, так и арендаторов, а также тех, у кого участок находится в бессрочном пользовании.

Впрочем, участки будут изыматься не сразу, следует из документов. Сначала органы государственного пожарного надзора найдут нарушения и выдадут владельцу участка предписание, которые он должен исправить. На исправление будет даваться шесть месяцев. Если за это время ситуация на участке не изменится, то изымать его будут через суд.

При этом новый собственник должен будет привести землю в порядок, чтобы она соответствовала требованиям пожарной безопасности.

Отмечается, что средства, вырученные от продажи земельного участка, за вычетом расходов на кадастровые работы, оценку участка и торги должен будет получить бывший собственник земли.

Источник

В Трубчевском районе сгорела баня Путин поручил создать национальную базу генетической информации Расчет на вывоз мусора изменят: станет он дороже или дешевле? Известный актер Авангард Леонтьев даст мастер-класс в Брянске На Украине родилась двухголовая девочка, оказавшаяся сиамскими близнецами

Лента новостей