13.09.2011 16:40

Число столетних японцев выросло на три тысячи

Число столетних японцев выросло на три тысячиЧисло столетних японцев выросло на три тысячиВ Японии увеличилось количество людей, чей возраст 100 лет и более – на данный момент их более 47,7 тысячи человек, что на 3,3 тысячи больше, чем год назад.

Минздрав опубликовал такую статистику в связи с отмечаемым 19 сентября национальным праздником - Днем почтения к старшим.

Число японцев в возрасте свыше 100 лет возрастает уже 41 год подряд. Рекорд по прожитым годам в стране удерживает 114-летняя Тиено Хасэгава из префектуры Сага на острове Кюсю. От нее на несколько месяцев отстает 114-летний Дзюроэмон Кимура, который занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый пожилой мужчина на планете.

Не так давно в Японии разразился скандал вокруг фальшивых долгожителей - они давно скончались, но числились по документам живыми, что позволяло родственникам получать полагавшиеся им пенсии и пособия. В этом году, как уверяет министерство, список лиц в возрасте 100 лет и старше тщательно проверен. Однако, как признают власти, он может включать людей, которые считаются пропавшими без вести в результате катастрофического землетрясения и цунами, потрясших северо-восток Японии в марте.

Как «жить в катастрофе»? Простые правила, знакомые всем, напоминает Делягин Она голосовала за повышение пенсионного возраста. Депутат Елена Панина Это есть нельзя! Запрещенные для пищи продукты назвали испанские диетологи Брянские пожарные вывели на улицу работников ДК БМЗ Кремль будет оценивать Богомаза по переработке мусора

Лента новостей