Чистые убытки AIG в 2008 г. составили 99,29 млрд долл.

Чистые убытки крупнейшей в мире по капитализации страховой компании American International Group Inc. (AIG) за 2008 г. составили 99,29 млрд долл. против чистой прибыли в размере 6,2 млрд долл. годом ранее. Об этом говорится в опубликованном финансовом отчете компании.

При этом убытки до налогообложения за 2008 г. составили 108,76 млрд долл., тогда как за 2007 г. компания получила прибыль до налогообложения в размере 8,94 млрд долл.

Чистые убытки AIG за IV квартал 2008г. составили 61,66 млрд долл. - почти в 12 раз больше аналогичного показателя за IV квартал 2007 г., составившего 5,29 млрд долл. Убытки до налогообложения за отчетный квартал достигли 60,56 млрд долл., что более чем в 7 раз превышает показатель за IV квартал 2007 г., составивший 8,44 млрд долл.

Компания связывает грандиозные убытки за отчетный период, в частности, с общемировым кризисом ликвидности.

Отметим, что сегодня американское правительство сообщило, что выделит American International Group дополнительную финансовую помощь в размере 30 млрд долл. в обмен на привилегированные акции, которые перейдут под контроль Министерства финансов США. В дополнение к этому американское правительство уменьшит объем предоставленного компании возобновляемого кредита с 60 млрд долл. до 25 млрд долл. При этом в пресс-релизе отмечается, что государство не ставит своей целью получить полный контроль над AIG.

Напомним, в сентябре 2008 г. Федеральная резервная система США предоставила American International Group экстренный кредит на 85 млрд долл. для предотвращения коллапса некогда крупнейшей в стране страховой корпорации. Взамен правительство получило 79,9% акций компании. В ноябре 2008 г. власти США увеличили средства для спасения AIG до 150 млрд долл. Одновременно правительство взяло на себя значительную часть операций по обмену активами компании для снижения "системного риска" от возможного банкротства компании.

По итогам III квартала 2008 г. American International Group зафиксировала убытки в размере 24,5 млрд долл.

Половина россиян умерла от сердечно-сосудистых заболеваний Штрафовать за езду на самокате начали в Финляндии В брянском санатории «Затишье» произошло массовое отравление детей Ученые рассказали, сколько часов сна нужно для привлекательности Малоизвестные факты о Борисе Джонсоне опубликовали в США

Лента новостей