23.03.2021 23:12

ЧМЗАП отмечает 65 лет со дня выпуска первого прицепа

ЧМЗАП отмечает 65 лет со дня выпуска первого прицепа

На предприятии вспоминают, как всё начиналось.

В 50-ые послевоенные годы государству как воздух нужны были прицепы-тяжеловозы для удовлетворения потребности растущего народного хозяйства. Раньше их приходилось закупать за рубежом и рассчитываться за это золотом.

На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 29 марта 1956 года приказом министра автомобильной промышленности с 1 апреля Бакальский завод был передан в подчинение Министерства автомобильной промышленности и переименован в Челябинский завод автомобильных прицепов – ЧМЗАП. Становление нового производства было доверено челябинцам.

В короткие сроки специалистам вновь созданного завода необходимо было наладить массовый выпуск прицепов, создать новые цеха и технические службы, складские помещения, оснастить предприятия оборудованием - в кратчайшие сроки провести реконструкцию всего производства. Кроме того, немаловажной задачей была подготовка кадров: рабочих новых профессий, грамотного инженерно-технического штаба.

В 1956 году на заводе создаётся конструкторское бюро, которое на первых порах работает по чертежам Минского автозавода, адаптируя их к условиям челябинского производства. Одновременно конструкторским бюро ведутся и собственные разработки по улучшению той или иной модели. И вот в конце 1956 года параллельно со старой продукцией (металлоконструкциями) завод начал выпускать новую - прицепы грузоподъёмностью 6 тонн для перевозки сыпучих грузов. А в 1957 году приступил к производству прицепов-тяжеловозов для перевозки неделимых крупногабаритных грузов. В течении 1957 года в сложных условиях перестройки всего производства челябинским заводом ЧМЗАП было изготовлено 82 прицепа грузоподъёмностью 40 тонн и 55-20 – тонных.

Так начиналась биография уникального для нашей страны предприятия по производству транспортных средств, которые были на вес золота как у строителей, так и у дорожников, а также работников сельского хозяйства.

Источник

«Пройдет 5-6 лет, прежде чем мы вернемся в мир, который я и вы назвали бы прежним», считает шведский экономист Брянский актер Борис Каморзин сыграл генерала в фильме про Льва Яшина В гибели ребенка в Челябинской области будет разбираться лично министр здравоохранения Верховная рада приняла закон о смене подчиненности украинских приходов Путин надеется на восстановление российско-американских отношений

Лента новостей