28.07.2019 17:13

Что думали о смерти Чехов и Толстой

Что думали о смерти Чехов и Толстой

Два великих писателя испытывали уважение друг к другу, пишет издание, приводя рассказ о том, как Толстой навещал в клинике смертельно больного Чехова и застал его в спокойном и веселом расположении духа. У них состоялся разговор, в котором выразилось несовпадение их взглядов на смерть.

Лев Толстой высказал свою точку зрения на смерть и жизнь после нее. Чехов отвечал, что бесполезно утешать себя мечтами о бессмертии. В письме Горькому Чехов затем писал, что Толстой боится смерти и хочет успокоить себя священными текстами. О своем же страхе смерти Чехов писал так: «Страшно стать ничем. Отнесут тебя на кладбище, возвратятся домой и станут чай пить. Говорить о тебе лицемерные речи. Даже думать об этом противно».

Чехов встретил смерть спокойно и мужественно - вызвал врача, сказал, что умирает, попросил шампанского, лег в постель и тихо скончался.

Толстой в своем дневнике писал: «Когда я буду умирать, я желал бы, чтобы меня спросили: продолжаю ли я понимать жизнь так же, как я понимал ее, что она есть приближение к богу, увеличение любви… Если не буду в силах говорить, то если да — закрою глаза, если нет — подниму их кверху». Но в момент смерти никто не спросил его об этом, пишет автор статьи.

Источник

На Романа Брянского легковушки столкнулись у поворота на пешеходный переход «Шутка» от искусства: как в строительном мусоре можно увидеть «картину» Зачем у египетских статуй отбивали носы? Мэр Брянска велел спилить аварийные деревья по переулку Трудовому Брянская мэрия проводит проверку сообщений о травмах горожан в результате праздничного салюта

Лента новостей