19.01.2020 11:02

Что мешает хорошо выспаться

Что мешает хорошо выспаться

Добиться здорового сна помогут, по мнению сомнолога Алены Гавриловой, отказ от просмотра телевизора, от гаджетов перед сном. Также плохому сну способствует переедание и употребление бодрящих напитков.

Перед сном, исходя из слов специалиста, не стоит смотреть остросюжетные фильмы и передачи. Этот приводит к выбросу стрессовых гормонов, что мешает засыпанию.

Также одной из причин негативного влияния гаджетов и телевизоров является синий свет, исходящий от экранов. Он влияет на выработку мелатонина, что тоже мешает засыпанию.

Переедание на ночь вызовет дискомфорт в желудке, что приведет к бессоннице. Но и голодным ложиться спать тоже не стоит – чувство голода не даст спокойно уснуть.

Также рекомендуется исключить перед сном употребление кофе или крепкого чая, которые наполняют организм бодростью.

На качество сна также влияет и физическая нагрузка. Мнение о том, что уставший человек быстрее засыпает и лучше спит – ошибочно. Поэтому, врач рекомендует избежать, к примеру, походов по вечерам в тренажерный зал. Нагрузки за четыре-пять часов до сна не дадут спать хорошо.

Источник

Текслер в шесть раз увеличил выплаты для тружеников тыла Брянские инспекторы сообщили, где 21 июня будут караулить водителей Социальная дистанция оказалась «лишней» в вечной теме 24 миллиарда рублей получит Челябинская область на поддержку граждан из федерального бюджета 500 миллионов рублей взыщут с трех жен и друзей полковника Захарченко

Лента новостей