14.09.2020 2:02

Что в американской статуе Свободы есть «с Урала», а что уральского - в «теле» Эйфелевой башни?

Что в американской статуе Свободы есть «с Урала», а что уральского - в «теле» Эйфелевой башни?

Листовая медь этого завода использовалась для изготовления внешней оболочки статуи Свободы в Америке. Об этом можно узнать в новой книге-альбоме «Царство минералов», изданном типографией «Автограф».

Что касается этого уральского завода, то тарелки и тазы, стаканы и ковши, котлы и кастрюли с клеймом Выйского завода постепенно вытесняли продукцию конкурентов с внутреннего рынка.

Особенно славились в дореволюционные времена тагильские самовары и сбитенники. А во второй половине XVIII столетия Выйский завод получил большой заказ от военного ведомства почти на две тысячи походных самоваров для русской армии.

Немало любопытных открытий можно сделать, листая книгу челябинских издателей.

Оказывается, при строительстве Эйфелевой башни в Париже использовали 18 тысяч металлических деталей и 2,5 миллиона заклепок из уральского металла.

Источник

11 тысяч человек под наблюдением: санврачи рассказали о борьбе с коронавирусом в России Массовые эвакуации в торговых центрах Санкт-Петербурга связаны со звонками с Украины Накануне 1 сентября заглянул в Литературный сквер – дубок на месте Алексей Текслер поставил Сатку в пример муниципалитетам Челябинской области Отопление в Челябинске начнут отключать 29 апреля: предварительный прогноз

Лента новостей