08.10.2007 13:03

ЦИК надеется огласить результаты выборов до 15 октября

Члены Центральной избирательной комиссии надеются, что официальные результаты выборов Верховной Рады будут оглашены до 15 октября. Между тем, 223 из 225 окружных избирательных комиссий подали в ЦИК оригиналы протоколов по результатам голосования на выборах Верховной Рады.

"Я думаю (результаты выборов будут установлены - ред.) числа 14-15, вряд ли раньше", сказал заместитель председателя ЦИКа Андрей Магера.

Член ЦИКа Александр Чупахин выразил надежду, что результаты будут установлены в определенный законом срок.

"Надеюсь, до 15 октября в установленный законом срок будут объявлены результаты выборов", сказал он.

В то же время, Чупахин отметил, что такое оглашение результатов может состояться только если суд не запретит ЦИКу устанавливать их. Чупахин сообщил, что на данный момент в судах рассматриваются иски относительно непризнания результатов выборов на некоторых участках.

Член ЦИКа Татьяна Лукаш сообщила, что в комиссию не поступали серьезные жалобы от участников выборов.

"В ЦИК в основном поступают уведомления о том, что результаты подсчета или какие-то заявления и жалобы поступают в окружные избирательные комиссии", сказала Лукаш.

По словам Магеры, основные жалобы, поступившие в Центризбирком, касаются несоответствия или неточностей в протоколах окружкомов.

Между тем, 223 из 225 окружных избирательных комиссий подали в Центральную избирательную комиссию оригиналы протоколов по результатам голосования на выборах Верховной Рады.

"В первичном виде 223 уже принято, во вторичном виде принято уже около 200 протоколов", сказал он.

По словам Магеры, ЦИК обязал некоторые из этих 223 окружкомов составить уточненные протоколы.

Магера сообщил, что только окружкомы территориального избирательного округа №1 (Симферополь, Крым) и территориального избирательного округа №9 (Винница) еще не подали свои протоколы в ЦИК.

Он также выразил надежду, что эти комиссии предоставят результаты голосования в своих округах ЦИКу уже в понедельник.

По предварительном данным, в Верховную Раду проходят Партия регионов - 34,37%, Блок Юлии Тимошенко - 30,71%, Блок Наша Украина - Народная Самооборона - 14,15%, Коммунистическая партия - 5,39%, Блок Литвина - 3,96%.

Роскомнадзор требует прекратить рекламу законных акций протеста в YouTube Онищенко сравнил смертность от коронавируса и обычного гриппа Обвиняемых в убийстве отца сестер суд выпустил из СИЗО Миллион рублей выиграла челябинка, став в конкурсе лучшим кондитером страны Жители Брянска массово выкидывают новогодние елки

Лента новостей