01.10.2007 10:09

ЦИК обработала 36,5% протоколов голосования: БЮТ продолжает лидировать

По состоянию на 8:10 по киевскому времени, ЦИК обработала 36,5% протоколов. Согласно предварительным данным, Блок Юлии Тимошенко набрал 33,55%, Партия регионов - 30,21%, блок "Наша Украина – Народная самооборона" – 15,71%, Коммунистическая партия – 5,08%, Блок Литвина – 4,23%, Социалистическая партия Украины – 3,22%. Не поддержали ни одного кандидата - 2,58% избирателей.

Как заявил на брифинге первый заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, активность избирателей на 22:00, по предварительным данным, составила 63,22%, что является обычным показателем для парламентских выборов. По его словам, явка свыше 50% наблюдалась во всех без исключения регионах.

Кроме того, А.Магера подчеркнул, что предварительные результаты внеочередных выборов в парламент по большинству территориальных округов, скорее всего, будут 1 октября после обеда. "Окончательные результаты будут на протяжении 15 суток, то есть - 15 октября", - отметил он.

Председатель политсовета "НУ-НС" Вячеслав Кириленко выразил убеждение, что место в оппозиции по результатам этих выборов будет "именно для Партии регионов" Он пообещал, что его блок примет окончательную редакцию проекта закона об оппозиции для обеспечения Партии регионов "защищенных условий оппозиции". "Если для того, чтобы они чувствовали себя в оппозиции защищенными в демократическом украинском государстве еще больше, нужен закон об оппозиции, то мы готовы за него проголосовать", - сказал В.Кириленко.

В то же время, лидер ПР Виктор Янукович отмечал, что Партия регионов 1 октября пригласит партнеров к переговорам о формировании коалиции. "Мы как победители этих выборов имеем право формировать коалицию. Я считаю, что уже завтра мы будем приглашать наших партнеров к переговорам после того, как получим предварительный результат подсчета голосов", - подчеркнул он.

В.Янукович отметил, что "все партии, которые преодолели 3-процентный барьер, имеют право вступить в эти переговоры, мы будем этот процесс организовывать. Это карт-бланш для Партии регионов, чтобы сформировать новое успешное правительство", - прибавил премьер-министр.

Напомним, что на 450 мест в парламент претендуют 4 тыс. 857 кандидатов от 20 политических партий и блоков. В Верховную Раду пройдут те политические силы, которые преодолеют 3% барьер голосов избирателей.

Под Дятьково иномарка врезалась в дерево — два человека пострадали В Брянской области продолжают блокировать преступные сайты Жители Брянска в социальных сетях жалуются на сморщенные круассаны В Страссбурге отказались обсуждать дело сбитого Boeing рейса MH17 Инвестиции в горную добычу РМК увеличит на 13%

Лента новостей