29.09.2009 9:04

ЦИК: Регистрация кандидатов в президенты продлится с 19 октября по 13 ноября 2009 г.

Регистрация кандидатов в президенты Украины завершится 13 ноября с.г., а начнется в день начала избирательного процесса - 19 октября. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, передает корреспондент РБК-Украина.

Как сообщила заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная, в текущем году список избирателей сократился примерно на 1 млн граждан, поскольку с введением в действие реестра избирателей было исключено значительное количество "двойников". Она также подчеркнула, что с помощью госреестра избирателей удалось создать "наиболее адекватный" и наиболее точный список избирателей.

Ж. Усенко-Черная также сообщила, что если бюджет на 2010 г. не будет принят в текущем году, члены участковых избирательных комиссий могут остаться без зарплаты. По ее словам, на избирательную кампанию в будущем году нужно 1,1 млрд грн, основная часть этих средств - это расходы на зарплату членам избирательных комиссий.

Зампредседателя ЦИК также отметила, что эта зарплата должна быть не менее минимальной зарплаты, которая с 1 октября текущего года будет составлять 650 грн. Если же член комиссии для участия в избирательном процессе уволится с места постоянной работы, то ему должны платить такую же зарплату, как на основном месте работы. Однако, в случае непринятия бюджета возникнет проблема с оплатой труда членов комиссий.

Отметим, на пост президента Украины претендуют десять кандидатов, среди которых, Ю.Тимошенко и В.Ющенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, председатель ВР Владимир Литвин, экс-спикер ВР Арсений Яценюк.

Выборы президента на Украине пройдут 17 января 2010 г.

Прививка от туберкулеза «бьет» и по коронавирусу? «Российский Зеленский» - это Ургант, считает Слепаков На ЧТПЗ работавшим по срочным договорам предложили другие вакансии Это есть нельзя! Запрещенные для пищи продукты назвали испанские диетологи В сентябре брянцев ждет отремонтированный бассейн

Лента новостей