ЦИК снизила прогнозный объем расходов на проведение президентских выборов до 1,1 млрд грн.

Центральная избирательная комиссия снизила прогнозный объем расходов на проведение президентских выборов на 0,47 млрд. грн - до 1,1 млрд. грн. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

"В связи с тем, что на днях вступил в силу Закон Украины "О выборах Президента Украины, комиссия внесла изменения в постановление ЦИК от 29 июля 2009 г. № 68 "Об определении Центральной избирательной комиссией объема расходов для включения в бюджетный запрос по бюджетной программе 6731040 "Проведение выборов Президента Украины" к проекту государственного бюджета Украины на 2010 год".

В соответствии с требованиями закона уменьшается количественный состав избирательных комиссий во время проведения повторного голосования, из чего следуют соответствующие изменения в расчете потребностей заработной платы и других начислений. Общую сумму расходов, необходимых для организации и проведения выборов Президента Украины на 2010 г., определенно в объеме 1 млрд 100 млн. 700 тыс. грн. Это на 471 млн 650 тыс. грн меньше от утвержденного ранее объема расходов, обсчитанного на основании предыдущего закона", - сказано в сообщении.

Предыдущее увеличение объемов расходов на проведение президентской компании объясняется тем, что "80% от этой суммы – включают в себя затраты на оплату работы членов избирательных комиссий. Эта сумма возникла в первую очередь в связи с тем, что, согласно постановлению Кабинета министров от 22 июля 2009 г., членам избиркомов повышается зарплата", - разъяснил заместитель Главы ЦИК Андрей Магера.

Согласно отчетам ЦИК, на подготовку и проведение избирательной кампании в 2004 и 2005 годах было потрачено 477,1 миллиона гривен. Тогда удалось сэкономить, так как на выборы в бюджете было предусмотрено 533,5 миллиона гривен, ЦИК фактически получила 486,6 миллиона гривен, а использовала на 9,5 миллиона гривен меньше.

Наибольшие избирательные расходы государства в 2004-м пришлись на выплату зарплат членам территориальных избирательных комиссий (214,5 миллиона гривен), на изготовление избирательных урн и их пломбирование (54,761 миллиона гривен), на печать избирательных протоколов и бюллетеней ( 27,89 миллиона гривен), а также на транспорт (19 миллионов гривен).

Верховная Рада Украины назначила очередные выборы Президента на воскресение, 17 января 2010 года.

Назван продукт, резко увеличивающий риск развития рака Женщина попыталась погладить дикого лося Мэрия Челябинска уходит в отставку Хамоватый коммунальщик Цуканов уволился Современные вакцины и семейные ценности обсудят в воскресенье в Челябинске

Лента новостей