29.08.2018 17:52

Цитологическое исследование: когда, как и для чего делают

Цитологическое исследование: когда, как и для чего делают

Цитология - очень важное исследование, которое защищает от рака.

Цитология включает в себя взятие клеток из шейки матки и исследование их под микроскопом. Благодаря этому врач из клиники Гарвис может проверить, не развиваются ли раковые клетки в шейке матки. Впрочем, опухоль шейки матки, о чем детальнее рассказывается на странице https://garvis.com.ua/opuhol-shejki-matki/, в клинике Гарвис давно доказал успешное и эффективное лечение в большинстве случаев, если своевременно обратиться.

Кто должен выполнять цитологию?

Любая сексуально активная женщина должна регулярно выполнять цитологию. Это особенно касается женщин в возрасте 21 года и старше. Цитологическое обследование следует повторять каждые три года в возрасте до 69 лет.

Что такое шейка матки?

Шейка - это отверстие у входа в матку. Другими словами, это канал, который соединяет матку с влагалищем во время родов.

Как проводиться цитология?

• Во-первых, гинеколог ставит зеркало во влагалище. Смотровое стекло представляет собой инструмент из металла или пластика, который используется для поддержания открытости влагалища.

• Затем гинеколог использует небольшой шпатель, который осторожно царапает слизь на передней части шейки матки, чтобы собрать небольшой образец клеток для обследования.

• Наконец, маленькая кисть вставляется в шейку матки, чтобы собрать образец из задней части шейки матки.

Ниже вы найдете три причины, по которым вам следует регулярно проводить цитологическое обследование.

1. Чтобы предотвратить распространение вируса папилломы человека (ВПЧ)

Этот вирус непосредственно атакует клетки кожи. Существуют различные типы ВПЧ. Исследования показали, что существует около 40 типов вирусов, которые атакуют гениталии.

ВПЧ могут страдать как женщины, так и мужчины, но у женщин вирус может привести к более серьезным заболеваниям, таким как рак матки.

Что такое рак матки?

Этот тип рака в основном встречается в шейке матки. Однако он может распространяться и на другие части тела. Обычно он развивается медленно. Мутантным клеткам требуется около 10-15 лет, чтобы стать раковыми клетками.

К счастью, цитология позволяет раннее выявление рака матки и шейки матки.

Симптомы

По данным Всемирной организации здравоохранения ( ВОЗ ), инфекции, связанные с ВПЧ, обычно протекают бессимптомно. К сожалению, проблема в том, что, если их не лечить, они могут стать основной причиной рака.

Основные симптомы включают:

• Частое кровотечение из половых путей

• Боль в спине, ногах и тазу

• Усталость

• Потеря веса

• Отсутствие аппетита,

• Неприятная вагинальная секреция

• Отек одной из ног.

2. Цитология помогает выявить воспаление шейки матки

Шейка - нижняя часть матки.

Цитологическое обследование может выявлять патологические изменения шейки матки или если их нет - наличие цервикальной слизи.

3. Выявляют генитальные бородавки

Иногда генитальные бородавки появляются на внешних складках кожи вокруг влагалища. Бородавки могут быть плоскими или выпуклыми. Бородавки, расположенные в шейке матки, могут быть обнаружены только при цитологическом обследовании.

Аномальные клетки шейки матки называются дисплазией или предраковыми поражениями. Если они обнаружены, пациент должен пойти в кольпоскопическую клинику, чтобы подтвердить результаты.

Как подготовиться к цитологии

• Прежде всего, цитология не должна проводиться в период месячных кровотечений. Тест лучше всего проводить через пять дней после окончания кровотечения.

• Вы не должны использовать спермициды, тампоны или смазки, которые могут повлиять на ваши результаты перед тестированием.

Профилактические меры

• Спросите своего гинеколога о вакцине против папилломы человека.

• Ограничьте количество сексуальных партнеров.

• Используйте презерватив, который снижает риск заражения вирусом папилломы человека.

Пика коронавируса в России могли не заметить Собственный препарат от коронавируса на Мадагаскаре продают на разлив Еще одно видео из «дворца Путина» появилось в сети. Мнения разделились В Челябинске срезали столбы с биллбордами «Справедливой России». Пострадавшие подозревают единороссов Брянцы вошли в образ Козьмы Пруткова

Лента новостей