Cпрос на квартиры на этапе «котлована» снизился в 10 раз

Харьковчане практически отказались от покупки жилья на ранних стадиях строительства, предпочитая инвестировать свои средства в готовые новостройки.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ИСК "Авантаж", потребительские предпочтения на рынке первичной недвижимости сместились в сторону покупки готовых квартир. Сегодня 75% сделок совершаются именно в категории достроенного жилья. В 2006-2008 гг. этот показатель составлял лишь 20%.

"Если в докризисный период доля продаж жилья на начальных стадиях составляла 40-50%, то в 2009-ом этот показатель – лишь 5%", – отмечает руководитель службы маркетинга компании Валерия Гулевская.

Отказ от покупки жилья на ранней стадии связан с рисками недостроя, возможным банкротством компании-застройщика и отсутствием роста цен на недвижимость. Более того, для покупателя на сегодняшний день нет особого экономического смысла в приобретении квартиры на этапе "котлована". Поскольку ее цена приближена к стоимости завершенного жилья.

Несущественно изменились продажи квартир в новостройках, которые находятся на завершающих этапах строительства. 2006-2008 гг – 30%, 2009 – 20%. Здесь также решающими аргументами является репутация застройщика и ход работ на объекте.

Сельское производство в Брянской области вырастет на 17% Ход ремонта Первомайского моста обсудили в брянской администрации На «Брянском подворье» поселились пятнистые олени Челябинский депутат предложил раздавать маски бесплатно С нарушениями прошла закупка по контракту мэрии Челябинска и исправительной колонии на 84,6 миллионов рублей

Лента новостей