Цунами обрушилось на архипелаг Самоа: десятки погибших

После сильного землетрясения в южной части Тихого океана образовалось цунами, удар которого пришелся на архипелаг Самоа. По предварительным данным, от стихии погибли по меньшей мере 34 человека, однако количество жертв может значительно возрасти, передает Би-би-си.

На Самоа расположены два отдельных государства: непосредственно Самоа и Американское Самоа, являющееся территорией США. Американский президент Барак Обама объявил американскую часть архипелага зоной стихийного бедствия, что позволяет экстренно выделить средства для ликвидации последствий цунами.

Представитель Самоа в конгрессе США Эни Фалеомаваега сообщил, что разрушены дома многих тысяч людей. "Некоторые районы расположены на уровне всего несколько десятков сантиметров выше моря, так что можете себе представить масштабы разрушений, - сказал чиновник. "Разрушено очень много домов, везде плавают машины", - добавил он.

Заместитель премьер-министра государства Самоа тем временем заявил, что стихия практически уничтожила курортную инфраструктуру тихоокеанского острова, основной доход которого поступает именно от туристов.

"Это ужасно. Деревни больше нет, и моя замечательная вилла на берегу моря оказалась под водой", - рассказал один из местных жителей Джош Наянгу. Вместе с женой и сыном ему пришлось спасаться от стихии на небольшой рыбацкой лодке.

Причина цунами – произошедшее в регионе мощное землетрясение магнитудой 8,3 балла. Местные средства массовой информации сообщают, что эпицентр подземных толчков находился в 190 километрах к западу от архипелага Самоа.

Напомним, в 2004 году в результате крупномасштабного цунами в азиатско-тихоокеанском регионе погибли более 230 тыс человек в 11 странах. Однако Тихоокеанский центр предупреждения о цунами сообщает, что угрозы возникновения нового масштабного цунами для всей южной части Тихого океана нет.

Должников за газ ждут уголовные дела. Отопительный сезон под угрозой «Не рожать рабов этому государству» призвала россиянок блогер Водонаева «Маша и медведь» попали в книгу рекордов Гиннесса В Снежинске три человека заразились ковидом во второй раз. Вирус становится агрессивнее Из Брянской филармонии через суд выселяют клуб «Навигатор»

Лента новостей