10.07.2020 16:12

Цветет Шершневское водохранилище: вместо прозрачной воды – зеленая жижа

Цветет Шершневское водохранилище: вместо прозрачной воды – зеленая жижа

– Цветение характерно для всех водоемов, разница лишь в его количестве – комментирует кандидат биологических наук, преподаватель кафедры геоэкологии и природопользования в ЧелГУ, Константин Корляков. – Бывает, цветут синезеленые водоросли, они выделяют альготоксины и из-за них погибает рыба. Но запах неприятный по другой причине - выделение газов из донных отложений. Это тоже происходит по разным причинам, но летом, как правило, из-за повышенной температуры.

Такая ситуация в челябинских водоемах повторяется из года в года. Ее можно назвать даже рядовой, если бы не тот факт, что Шершневское водохранилище является единственным питьевым источником для миллионного Челябинска. Не опасна ли вода со сгустками плесени для жителей? Есть ли вероятность, что помимо синезеленых водорослей в водоеме может присутствовать, например, микроцистис – водоросль, содержащая, яд опасный для рыб и способный накапливаться в тканях и человека тоже?

Не могут ли все эти водоросли засорить очистные фильтры, через которые вода поступает в наши дома? И наконец, не опасна ли такая вода для купания? На улице стоит жара. Есть много желающих искупаться на муниципальных пляжах в этой теплой мутно-зеленой водичке.

Также Корляков отметил, что недостаточно просто очистить дно Шершневского водохранилища от ила. «Через несколько лет ил скатится с верховий водохранилища и реки Миасс. Решение проблемы должно быть комплексное. Это дноуглобительные работы, вселение белого толстолобика – этот вид рыб съедает фитопланктон, установка аэраторов, откачка ила в зимний период, ликвидация всех бытовых и промышленных стоков, полный запрет купания» – вот что предлагает ученый.

На улице жара, в комментариях под постами в социальных сетях люди обсуждают, куда поехать искупаться: «На Шершневское стоит ехать? Там есть зеленая жижа возле берега?».

Чтобы узнать, насколько безопасна цветущая вода в Шрешневском водохранилище мы отправили запрос в Челябинский ЦГМС и Роспотребнадзор, на момент публикации ответ еще не был получен.

Источник

178 преступлений ФСБ совершено за год Брянцам предложили наблюдать за птицами Секс на площади Москвы устроили двое молодых Урожай редиски на Луне можно собирать 12 раз в год Облака расступились над православным храмом в Челябинске

Лента новостей