18.11.2010 17:45

Дефицит продовольствия не за горами, предупреждает ООН

Дефицит продовольствия не за горами, предупреждает ООНДефицит продовольствия не за горами, предупреждает ООНПродовольственная и сельскохозяйственная организация ООН выпустила новый отчёт о ситуации с продовольствием в мире. Организация предупреждает, что если производство основных продовольственных культур не будет значительно увеличено к 2011 году, международному содружеству следует готовиться к сложным временам.

Ожидается, что расходы самых бедных стран планеты на импорт продовольствия в этом году вырастут на 11 процентов. Для бедных стран с дефицитом продовольствия этот показатель достигнет 20 процентов.

В отчёте ООН отмечается, что мировые расходы на импорт продовольствия в этом году превысят триллион долларов и, вероятно, вскоре достигнут ещё более высокого уровня.

В условиях длительного давления на мировые продовольственные цены, отчет Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН призывает международную общественность внимательно следить за возможными нарушениями поставок в 2011 году и быть готовыми к ним.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН пересмотрела свой прогноз мирового производства зерновых. По новым оценкам, его объём снизится на два процента, хотя раньше прогнозировался рост на 1,2 процента. Новые цифры специалисты объясняют снижением урожая в связи с неблагоприятной погодой.

Агентство ООН также прогнозирует резкое сокращение запасов зерновых и призывает к увеличению их производства для обеспечения существующих потребностей. В своём отчёте агентство отмечает, что вырастут только запасы риса, поэтому необходимо начать выращивать больше пшеницы, кукурузы и сои.

В отчёте отмечается, что свыше 80 стран мира признаны бедными и имеют дефицит продовольствия.

Более миллиарда человек в мире сегодня недоедают. Такие данные приводятся в Глобальном индексе голода за 2010 год, составленном Международным исследовательским институтом продовольственной политики.

11 российских моряков задержаны в Кабо-Верде Обманутые дольщики в Челябинске получили 172 миллиона рублей компенсации Растет дефицит учителей в России? Если так, то в чем причины Жизнь до 1000 лет пообещал современным людям Обри ди Грей Предстоящий пик заражений коронавирусом в России эксперт «обещает» через 2-3 недели

Лента новостей