22.11.2020 23:34

Дело одинокой слонихи рассмотрит апелляционный суд

Дело одинокой слонихи рассмотрит апелляционный суд

Коллегия из трех судей апелляционной палаты Верховного суда штата Нью-Йорк должна решить это непростое дело. Группа по защите прав животных утверждает, что слониха, названная Счастливой, находится, на самом деле, в одиночном заключении, лишенная общения с другими слонами. Правозащитники настаивают, что она доложна быть освобождена из зоопарка и переведена в заповедник слонов в штата Теннесси.

Зоопарк Бронкса выступает против освобождения Хэппи, утверждая, что все обвинения правозащитников ложны, а Хэппи по-настоящему счастлива и ухожена усилиями преданного ей персонала, который обеспечивает ей прекрасный уход в течение более сорока лет.

Хэппи живет в зоопарке Бронкса с 1977 года. В течение 25 лет она была в паре со слоном Грампи до его смерти. Затем у Хэппи был новый друг, Сэмми, который умер в 2006 году. Последние годы она, действительно, лишена общения с себе подобными, поскольку в зоопарке с 2018 года есть еще только один другой слон, но они с Хэппи не ладят, поэтому содержатся отдельно.

В 2005 году Хэппи стала первым слоном, прошедшим тест на узнавание себя в зеркале, который считается показателем самосознания. Этот тест используется учеными для определения уровня развития интеллекта различных видов животных.

А спустя тринадцать лет, в 2018 году она также стала первым слоном, слушание дела которого рассматривалось согласно правилу habeas corpus, согласно которому задержанный — или другой человек от его имени — может обратиться в суд с жалобой на произвольный арест или задержание.

Суд уже выносил постановление, что Хэппи не находится в незаконном заключении. Но защитники прав животных продолжают судебную борьбу за ее свободу.

Источник

Густой дым накрыл брянский ТРЦ «Аэропарк» Условие для снятия ограничений с 12 мая назвала Попова Минсельхоз решил забрать у бизнеса неиспользуемые земли 9 боевиков, причастных к убийству российских военных, объявлены в международный розыск Когда можно ставить прививку, если уже переболел ковидом?

Лента новостей