21.09.2011 15:41

Депутаты отказались снизить порог суммы взятки в крупных размерах

Депутаты отказались снизить порог суммы взятки в крупных размерахДепутаты отказались снизить порог суммы взятки в крупных размерахВерховная Рада отказалась снизить сумму, которая считается взяткой в крупных размерах.

За принятие соответствующего проекта закона О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия взяточничеству проголосовали только 104 народных депутата из 371 зарегистрированного в сессионном зале.

Согласно действующему законодательству, взяткой в особо крупном размере считается такая, которая в 500 и более раз превышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан (8500 гривен и более). Депутатам предложили снизить эту границу до 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (до 5100 гривен).

Кроме того, законопроектом предусматривалось увеличение сроков лишения свободы за взяточничество в особо крупном размере, совершенное служебным лицом, занимающим особо ответственное положение, и за взяточничество, соединенное с другими преступлениями.

За получение взятки в особо крупном размере, соединенное с заведомо незаконным задержанием, приводом, арестом, содержанием под стражей; привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности следователем, прокурором или другим уполномоченным на то законом лицом; принятие судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления законопроектом предусматривалось пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Также предусматривалось установить, что Закон О применении амнистии в Украине не может применяться к осужденным за получение взятки в особо крупном размере.

Напомним, 20 сентября Оболонский суд Киева приговорил экс-судью Львовского апелляционного суда Игоря Зварича к десяти годам лишения свободы и конфискации всего имущества за получение взятки в особо крупных размерах. Кроме того, Зварич лишен права занимать любые должности в судах и выполнять организационно-исполнительные функции в государственных учреждениях сроком на три года.

Текслера ждут в Миасском. Село преображается за считанные дни 11 сентября, день граненого стакана Число бедных в России увеличилось почти на 4 миллиона человек В Москве с 4 января стартует вакцинация для новых категорий граждан Власти будут контролировать аборты в стране

Лента новостей