21.02.2020 14:22

«Деревом смерти» называют по-испански манцинеллу

«Деревом смерти» называют по-испански манцинеллу

Несмотря на аппетитный вид, плоды Hippomane mancinella смертельно ядовиты. Сильная рвота и диарея быстро обезвоживают организм до точки невозврата на пути к летальному исходу.

Впрочем, ядовито у этого дерева все. Взаимодействие с любой его частью может быть смертельным. Под ним даже не рекомендуется прятаться во время дождя. Известны отравления от дыма горящей древесины манцинеллы.

В тропических районах южной части Северной Америки, в Центральной Америке, на Карибских островах и в некоторых регионах Южной Америки, где растет манцинелла, деревья помечены красным крестом, красным кольцом или оснащены предупреждающими табличками.

Манцинелла относится к большому и разнообразному роду молочаев. Густой, молочный сок, который сочится из коры, листьев и плодов вызывает пузыри на коже. Он содержит целый ряд токсинов.

Но манцинеллу не вырубают - ее густые заросли обеспечивают защиту от береговой эрозии и ветра. А еще карибские плотники издавна используют древесину манцинеллы для мебели, тщательно высушив на солнце, чтобы нейтрализовать ядовитый сок.

Местным жителям манцинелла, конечно, хорошо известна, а вот туристам, приезжающим в эти райские места на отдых, настоятельно рекомендуют быть осторожными. И все равно ни один сезон не обходится без неприятностей для любопытных отдыхающих. Будете на Карибах - обходите манцинеллу стороной.

Источник

Чемпионат Европы по футболу перенесли на 2021 год Челябинские кадеты отправятся по местам боёв времен гражданской войны Челябинца осудили за убийство двух знакомых на кладбище Рыбы на миллион рублей украл директор предприятия Лев Владов: будет больше трупов с господином Алейниковым, пора это кончать

Лента новостей