04.02.2007 12:11

Десятый Шлем Федерера

Случилось то, чего ожидали практически все – первая ракетка мира Роджер Федерер выиграл Открытый чемпионат Австралии в третий раз. Вряд ли у многих могли возникнуть сомнения в победе швейцарца, особенно после того, как он буквально разгромил Энди Роддика в полуфинале. Тем не менее, в финалах может случиться все, тем более, что соперником Федерера стал чилиец Фернандо Гонсалес, демонстрировавший на протяжении всего турнира прекрасную игру. Он сумел обыграть таких теннисистов как Джеймс Блейк, Рафаэль Надаль, Томми Хааса, и это говорит о многом.
Первый сет чилиец начал очень достойно, играя с Федерером на равных, а в 9 гейме даже сделав брейк. Он вел на своей подаче 40:15 и мог бы завершит первую партию в свою пользу,  но Роджер явно не захотел затягивать финальный матч на 4 сета, и умудрился сделать ответный брейк, а уж на тай-брейке продемонстрировал класс. Это, пожалуй, был ключевой момент матча, так как в дальнейшем Гонсалес не смог конкурировать с Федерером и последнему оказалось достаточно взять по одной подаче соперника в сете, чтобы выиграть свой 10 титул на турнире Большого шлема со счетом 7:6, 6:4, 6:4.
Таким образом, Роджер продолжает давать работу всем статистикам и бьет очередные рекорды. Так, он стал первым теннисистом с 1980 года, сумевшим выиграть турнир Большого шлема, не проиграв ни сета. Кроме того, он теперь делит четвертое место с Биллом Тайденом по количеству выигранных Больших шлемов (первое пока что удерживает Пит Сампрас с 14). А еще швейцарец стал первым после Андре Агасси теннисистом ,сумевшим защитить титул победителя Australian Open. В общем, наверное, с победой Федерера связано еще много рекордов, но перечислять их бессмысленно - всем и так все понятно.
Гонсалес сделал все, что мог, но для него и финал является большим достижением, что он сам осознает: «Я играл в очень хороший теннис, - сказал Фернандо, - и я продолжаю прогрессировать. Я чувствую, что могу улучшить свою игру во многих элементах. Для меня этот турнир сложился удачно». А по поводу Федерера Гонсалес сказал следующее: «Он на пути к тому, чтобы стать лучшим игроком на все времена. Он делает теннис очень простым, и если у него появляется шанс, он обязательно им воспользуется. Я думаю, он сможет выиграть Ролан Гаррос. Конечно, это грунт и там царит Надаль, но я думаю он способен на это».
Федереру действительно остается только выиграть Открытый чемпионат Франции, чтобы доказать, что он лучший из лучших, ведь это единственный шлем, который ему пока что не покорился.