Детей впервые накормят хлебом по ГОСТу

Детей впервые накормят хлебом по ГОСТу

В документе содержится описание требования по содержанию белков, жиров, углеводов и массовой доли соли. Эксперты считают, что новый национальный стандарт может повысить качество детского питания за счёт более низкого содержания соли.

К слову, ГОСТ на хлебобулочные изделия разрабатывается в нашей стране впервые, а аналогичного международного стандарта не существует в природе.

«Раньше национального стандарта в нашей стране не было. Но хлебопекарные предприятия самостоятельно разрабатывали технические документы на продукцию, предназначенную для детей», - пояснили в НИИ хлебопекарной промышленности.

ГОСТ распространится на хлеб и булочные изделия, предназначенные для детей дошкольного возраста (с 3 до 6 лет) и школьного (с 6 до 14 лет). НИИ хлебопекарной промышленности были специально разработаны рецептуры

  1. пшенично-ржаной продукции «Добрыня» с геркулесовыми хлопьями,
  2. булочек «Здравушка» с гречневой и овсяной мукой,
  3. булочек «Вкусняшка» с творогом.

«В настоящее время разработана и обсуждается первая редакция проекта. Обсуждение продлится в течение двух с половиной месяцев, после чего будет осуществляться работа с поступившими замечаниями. И только потом появится окончательная редакция, которая, скорее всего, будет утверждена в середине следующего года», - добавили в НИИ.

ГОСТ станет обязательным для всех производителей, когда его примет Росстандарт.

Источник

Жительница Брянска проучила магазин парфюмерии и косметики В Брянске исчезли маршрутки №29 Со скелетом женщины в сумке были задержаны двое мужчин в Москве На улице Сталелитейной в Брянске сбили 42-летнего пешехода Брянцев бесплатно научат делать новогодние игрушки

Лента новостей