20.07.2019 6:02

Диплом о высшем образовании – просто «корочка» или прямая дорога в будущее?

Диплом о высшем образовании – просто «корочка» или прямая дорога в будущее?

В сети полно информации о том, как многие известные люди, чаще бизнесмены, новаторы достигали профессиональных высот, при этом бросив в свое время университет или школу и не получив высшего образования. Эти истории сегодня часто использует молодежь, когда приводит доводы в пользу отсутствия необходимости поступать в ВУЗ. Молодые люди полагают, что значимость диплома преувеличена. И сомневаются, что высшее образование является существенным подспорьем в построении успешной карьеры. Более половины выпускников колледжей не считают необходимым продолжать обучение в вузе, чтобы найти высокооплачиваемую работу.

Об этом же говорят исследования всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 18 июля 2019 года центр представил данные исследования об эффективности и перспективности высшего образования, результаты которого показали, что россияне чаще стали считать высшее образование необходимостью. За девять лет доля сторонников мнения, что диплом о высшем образовании нужно получать, потому что так принято, увеличилась с 6% до 18%. Чаще всего об этом говорят молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (25%). Среди них также наибольшее распространение имеет практика получения высшего образования с целью повышения социального статуса (18% против доли в 13% среди всех опрошенных).

Некоторые сервисы по поиску работы планируют убрать графу «образование» для некоторых вакансий. Но кому в таком случае не нужен диплом?

Лояльное отношение к «корочке» отчасти связано с меняющимися требованиями на рынке труда. Генеральный директор HeadHunter Михаил Жуков говорит, что работодатели все больше рассматривают сотрудников как носителей определенного набора навыков — skill set — именно это оценивают при приеме на работу, а не то, чему учился соискатель в университете.

Поэтому в некоторых сферах деятельности диплом вуза может не играть никакой роли при приеме на работу. Это, к примеру, области, связанные с оказанием интеллектуальных услуг, — маркетинг, туризм, развлечения, а также торговля. Много самоучек среди представителей творческих профессий — дизайнеров, фотографов, копирайтеров, артистов. То же касается и новых специальностей, для которых вузовских программ пока просто не существует. Например, SMM или некоторые направления IT.

Однако высшее образование все еще важно в сферах, имеющих повышенную общественную значимость и ответственность, говорит Жуков, — в медицине, фармацевтике, строительстве, транспорте, проектировании (от авиастроения до коммуникаций), высокоточном производстве, госслужбе.

Молодежь сегодня мечтает о престижной высокооплачиваемой работе и прекрасной карьере. Студенты видят себя успешными специалистами, находящимися в стенах современного офиса, а не в заводском цеху. Ведь именно это, согласно сложившемуся стереотипу, ждет молодого человека после получения диплома.

Но почему сложилось такое мнение?

Дело в том, что волна роста цен захватывает и стоимость платы за обучение в высшем учебном заведении. Средняя стоимость обучения в челябинских вузах сегодня составляет 60-100 тысяч рублей. При этом бюджетных мест, например в Челябинском государственном университете, только 644, тогда как платных – 4782. Как известно, больше шансов учиться бесплатно у тех, кто выбирает факультет с техническим направлением: инженерный, строительный, машиностроительный, математический, физический и т.п. А значит, после получения диплома выпускника все-таки ждет работа на заводе.

По данным опроса Superjob, более 80% выпускников российских вузов сталкивались с трудностями при трудоустройстве после окончания учебы. Причем, это связано с отсутствием не только опыта, но и подходящих вакансий. Как следует из исследования Высшей школы экономики, каждый четвертый дипломированный специалист выполняет работу, не требующую высшего образования, а около 30% работают не по специальности.

Выходит, не так уж верен тезис о связи диплома о высшем образовании и карьеры.

Инженер Олег Валиуллин работает в медной компании больше пяти лет, при этом для трудоустройства диплом о высшем образовании ему не пригодился. Он окончил лишь колледж. Сейчас у него в планах: уйти с фабрики и заняться бизнесом. Олег предпринимал попытки отучиться в Московском технологическом институте на факультете мировой экономике. Но понял: знания по истории и физкультуре в ведении бизнеса не помогут. В итоге университет он бросил, когда узнал о программе MBA (сокращенное обучение для тех, кто хочет в сфере бизнеса получить большой объем знаний в короткие сроки):

Высокая карьерная лабильность сегодня становится все более популярной тактикой профессионального развития. Многие специалисты круто меняют карьеру, переучиваясь и открывая для себя новые сферы. При этом возможностей для образования и самообразования возникает все больше. Альтернативой второму и третьему высшему образованию, получение которого займёт несколько лет, могут стать массовые открытые онлайн-курсы, занятия с репетиторами и, конечно, практика. Готовые проекты — это уже интересная тема для обсуждения на собеседовании.

Решение о получении высшего образования должно быть сугубо индивидуальным. Кому-то оно действительно необходимо, осуществлять некоторые виды деятельности без высшего образования просто невозможно. Высшее образование — прекрасный инструмент, который может раскрыть выдающийся потенциал. Но в современных условиях и без высшего образования можно, оказывается, жить достойно, в этом нет никаких сомнений. Нужно высшее образование, или нет — не спорный вопрос. Это вопрос, решение которого определяется индивидуально в каждом конкретном случае. И решение зависит от целей, желаний и уже имеющихся навыков и ресурсов.

Ксения Васильченко

Источник

Из-за ремонта изменится время отправления электрички из Суземки в Брянск Акция против власти и обнуления сроков президентства готовится в Челябинске Через Брянск не пустили турецкие персики Возможность повторения перестройки в России увидел Шохин Сколько осталось править Путину, предсказал известный политолог

Лента новостей