25.01.2019 7:32

Диван, на котором сиживал Маршак, «попал» в стихотворение челябинского поэта

Диван, на котором сиживал Маршак, «попал» в стихотворение челябинского поэта

Напомним, детский журнал «Костер» вместе с журналом «Пионер» были очень популярны у детей, кто был «родом из СССР». Их выписывали и с удовольствием читали. Там появлялись рассказы и повести известных авторов, которые еще не успели появиться в книгах.
Челябинский писатель Нина Пикулева поделилась фрагментом из своего письма редактору журнала Николаю Харлампиеву по поводу дорогой реликыии, которую увидела в редакции – диван, на котором сидел сам Маршак.
«А не заложить ли в «Костре» - традицию. Представляете, вокруг дивана Маршака появятся стихи современных детских авторов? Они будут создавать настроение всем,
кто приходит в редакцию журнала и – всем, кто здесь работает! Если мои стихи достойны того – начнём! Ну, а если нет – дождёмся других!», - написала Пикулева.

Предложив свое стихотворении «по поводу».

Спросил у челябинского автора: «прижилось» ли вокруг дивана это предложение? Оказалось, что нет. А вот стихотворение это в редакции «Костра» помнят, оно живёт.

«И именно с него начался отсчёт нашей творческой дружбе», - отметила Нина Пикулева.

Самуил Маршак, один из классиков детской литературы советских лет, создатель многих прекрасных вещей, в том числе - журнала «Костёр». На этом диване в редакции он иногда продолжал читать рукописи авторов, задержавшись допоздна в редакции.

Источник

Встречи с «уходящей натурой». 14 снимков из серии «Дорогие мои старики» Путин разберется, почему Cirque du Soleil разрешили работать в России Кровью затопило подвал жилого дома Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Николай Антошкин Борис Дубровский ввел новую госдолжность в правительство региона, депутаты одобрили,

Лента новостей