Для беспилотников на российских автодорогах время еще не пришло

Для беспилотников на российских автодорогах время еще не пришло

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что Минпромторг активно работает над перспективным проектом по выводу на российские дороги беспилотных автомобилей, но реально они появятся не скоро.

«Сейчас ведется очень плотное взаимодействие в этом направлении с нашими коллегами из Минтранса, МВД, многих других ведомств», — рассказал Мантуров в интервью «Известиям». По его словам, одна из рабочих групп занята разработкой технологии, которая позволит колесному транспорту самостоятельно ориентироваться в дорожной обстановке и следовать по маршруту с учетом изменения окружающих реалий.

«Сейчас выводить беспилотные автомобили на дороги общего пользования опасно», — подчеркнул министр, добавив, что беспилотники будут проходить испытания на «интеллектуальной трассе», специально разработанной в институте НАМИ.

На вопрос о сроках, в которые дроны реально смогут появиться на автомагистралях страны, Мантуров ответил, что в ближайшем будущем машин без водителя ждать не стоит. «В перспективе появятся машины без человека на борту… такие перемены требуют, в том числе, и обновления ментального восприятия окружающего мира человеком. Пока так рисковать мы еще не готовы», — резюмировал глава Минпромторга.

Источник

Литву к войне с Россией готовит бывший посол США «Трактор» выбыл из борьбы за Кубок Гагарина Под Унечей мотоциклист сломал ключицу из-за трупа животного Лукашенко назвал враньем заявления о задержанных «боевиках» В Комаричском районе 33-летняя женщина попала под машину

Лента новостей