02.03.2009 8:45

Д.Медведев обсудит с Б.Обамой проблему создания элементов ПРО США в Европе

Президент России Дмитрий Медведев надеется обсудить на первой встрече со своим американским коллегой Бараком Обамой проблему создания элементов ПРО США в Европе и рассчитывает на творческий и партнерский подход новой администрации к этому вопросу. Об этом Д.Медведев заявил в интервью испанским журналистам.

По словам президента, идея по противоракетной обороне, в том формате, в котором предложена, не актуальна. "Более того, она вызывает у нас ощущение досады, ощущение того, что эта идея все-таки если не прямо, то косвенно направлена против России".

"Никто же не отрицает существование различных угроз, в том числе и угроз, которые могут сопровождаться актами ядерного терроризма, угроз от стран с нестабильным режимом. Давайте на эти угрозы отвечать совместно, а не изолируя друг друга от этих процессов, и мы это неоднократно предлагали, в том числе нашим американским партнерам. Прошлая администрация заняла очень простую позицию: вот мы это сделаем, потому что мы так решили", - добавил Д.Медведев.

При этом он отметил, что рассчитывает, что новая администрация США к этому вопросу отнесется более творчески и более партнерски. "Такого рода сигналы мы уже от наших американских коллег получили. Я рассчитываю, что эти сигналы превратятся в конкретные предложения. Надеюсь на то, что в ходе моей первой встречи с президентом США Бараком Обамой мы сможем обсудить и этот вопрос, крайне актуальный для Европы", - заключил президент.

Говоря о своем предложении разработать международный договор для создания новой архитектуры безопасности, президент РФ отметил, что это модификация тех предложений, которые существовали и раньше, "но модификация применительно к условиям современной жизни".

"Я считаю, что для того, чтобы решить эту задачу, нужно создать такую организацию, которая бы объединила все европейские страны безотносительно к тому, в какой организации они состоят: в НАТО, в СНГ (Содружестве Независимых Государств), в Организации Договора о коллективной безопасности, в Евросоюзе. Все эти организации образуют множество, каждое из которых не покрывает другое множество. Значит, должна быть какая-то универсальная площадка", - подчеркнул президент РФ.

Купить мотоблок от производителя в Украине Как распознать по мимике, что вашей кошке больно Примадонна обещала спеть в 80 лет, а до этого «никуда» В Брянске ждет суда водитель, угробивший своих пассажиров Отцвела черемуха: синоптики предупредили о возможных заморозках в Челябинской области

Лента новостей