02.01.2021 14:12

Добывать нефть в России стали меньше

Добывать нефть в России стали меньше

В мире снизился спрос на нефть, связанный с пандемией коронавируса, поэтому новой сделки ОПЕК+ объем добычи в России сократился до минимума за последние девять лет.

В 2019 году он побил рекорд с момента распада СССР.

В 2020 году объем добычи сырой нефти и конденсата в стране сократился на 8,6% по сравнению с 2019-м годом.

Крупнейшим добытчиком нефти в России остается «Роснефть». Вслед за ней идут: ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», «Татнефть».

Отмечается, что все крупнейшие российские компании сократили объем добычи нефти и конденсата по сравнению с прошлым годом.

Впрочем, есть и исключение. Так, у НОВАТЭКа объем добычи в декабре вырос на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И все же в годовом выражении добыча у компании также сократилась (на 0,5%).

В 2019 году в России был установлен рекорд по объемам добычи нефти за весь постсоветский период.

Но с началом эпидемии коронавируса мировой нефтяной рынок пережил шок. Резко упал спрос на нефть, вызванным сокращением объема промышленного производства и перевозок.

Весной 2020 года ситуацию усугубил развал сделки ОПЕК+, действовавшей с 2017 года. Участники соглашения не смогли договориться об условиях продления договоренности по ограничению добычи нефти.

В результате после развала сделки цена на нефть в мире упала почти в два раза.

Позже, в апреле удалось заключить новое соглашение странам-участницам ОПЕК+.

Страны договорились снизить добычу суммарно на 9,7 млн барр. в сутки.

Затем, летом условия были смягчены: с августа объем сокращения нефтедобычи снизился до 7,7 млн барр. в сутки.

Источник

Советник министра экологии Челябинской области объяснил, откуда у него чучело совы Жительница Брянской области стала вдовой из-за трех «заступников» Елочные базары в Брянске начнут свою работу с 20 декабря В Челябинске оправдали участников акции Навального «Он нам не царь» Коронавирус атакует. 1694 заболевших в Италии

Лента новостей