15.07.2007 18:32

Доказана подлинность останков Че Гевары

Доказана подлинность останков Че ГеварыДоказана подлинность останков Че ГеварыОстанки Че Гевары, перевезенные на Кубу из Боливии 10 лет назад, действительно принадлежат революционному лидеру.

В большой статье, опубликованной в газете Granma, рассказывается, как бывший агент ЦРУ и кубинский эмигрант, проживающий на Майями, 71-летний Густаво Вильольдо, сообщил, что лично похоронил Гевара и двух его товарищей в октябре 1967 года в одной из шахт в районе Валлегранде, Боливия. Тогда же он срезал локон волос Че.

Вильольдо заявил, что даст четкие координаты могилы только семье Гевара, если они его об этом попросят.

Газета отмечает, что существуют и другие доказательства. Например, ярко выраженные надбровные дуги и выступающий лоб, как у Че. Помимо этого, отсутствуют обе руки. Аргентинские коронеры ампутировали их в 1967 году, чтобы отправить в свои лаборатории для идентификации отпечатков пальцев.

"Однако главным определяющими фактором является слепок зубов, который делался для маскировки, когда он покидал Кубу в середине 60-х годов, именно он вместе со стоматологической рентгенограммой, сделанной в 50-е годы в Мексике"... не оставляют никаких сомнений", - пишет газета.

Кубинское правительство в 1995 году объявило об обнаружении останков Че Гевары. В 1997 году их вернули на Кубу и с большой помпой захоронили в мавзолее, выстроенном в его честь.

Итоги «дистанционки». Почему школьникам необходимо очное образование Суровым жителям Челябинска парижские урны не понравились Лидером по росту цен в 2020 году стал сахар Дети на рельсах играли камнями... Место на планете, где деревья танцуют и завязываются в узлы. 10 фотографий с Куршской косы

Лента новостей