13.03.2010 16:16

Долгая дорога молодого. Краткая автобиография Виталия Хомутынника

Долгая дорога молодого. Краткая автобиография Виталия ХомутынникаДолгая дорога молодого. Краткая автобиография Виталия ХомутынникаВ последнее время в печати появляются кандидатуры на посты руководителей министерств и ведомств - как правило, их краткая автобиография и не более того. К сожалению, не проводится для общественности анализ позитивных и негативных качеств кандидата - проще говоря, а состоятелен ли кандидат в профессиональном смысле?

Среди соискателей министерских портфелей есть как те, кто раньше находился во власти (о них общественности известно больше), так и новые лица. Мы решили заполнить имеющийся информационный вакуум и обратились к независимым экспертам с целью выяснить побольше информации о новых лицах. В результате, мы оказались, мягко говоря, шокированы полученной информацией.

В настоящий момент в средствах массовой информации активно обсуждаются кандидатуры на пост руководителя Главной налоговой администрации Украины. Претендентом на эту должность назван Виталий Хомутынник.

Что шокировало, по информации экспертов в предпринимательской и налоговой среде, сборщиком откатов от незаконного возмещения НДС, формировавший теневую кассу БЮТ налоговыми деньгами, как раз и является вышеназванный господин. По данным отчетов ГНАУ, только в 2008-09 годах Налоговой было возмещено предприятиям и организациям более 34-х миллиардов гривен ежегодно, из них, отмечают эксперты, более 17 миллиардов - так называемого «серого» или «черного» (то есть, незаконного) возмещения НДС. Специалисты отмечают, что откаты при этих операциях составляли от 25 до 70 процентов от суммы возмещения - именно эти деньги и уходили в «кассу» господину Хомутыннику.

Несложно подсчитать, что даже если взять за базовую цифру 35 процентов, то доход от откатов составлял почти двенадцать миллиардов гривен ежегодно.

Как говорят источники в Налоговой, непосредственно господин Хомутынник устраивал ежемесячные нагоняи областным руководителям Налоговой, вплоть до увольнения за невыполнение условий, как это было в Закарпатье.

А ведь есть еще ноу-хау господина Хомутынника для обложения «оброком» - подачи налоговых деклараций.

Это совсем уж иезуитские методы работы. Например, в середине прошлого года большинство предпринимателей столкнулись с тем, что просто не могли подать декларацию о выплаченных налогах - вместо официального ответа «Принято» они получали отписку «К уведомлению». Когда же они пытались выяснить в чем дело, то были «уведомлены», что обязаны «заносить» наличными с оборота предприятия уполномоченным лицам господина Хомутынника от 0,5% до 0,7%, в противном случае, налоговая администрация просто не принимала их отчеты. Таким ноу-хау молодое дарование добилось поступлении в свою кассу поступлений сотен миллионов долларов.

Так кто же такой Виталий Хомутынник - возможный новый главный налоговик Украины?

Молодым у нас дорога, как известно, только под пьяную лавку. За исключением спецмолодых - «золотой молодежи», или «элитной», называйте как хотите, а суть этой прослойки населения от того не меняется. Тема молодых у нас в последнее время стала особенно актуальна - уж больно много надежд было на смену политических поколений во время президентских выборов.

Любимец журналисток Хомутынник любит потчевать прессу «историей своего успеха» - эпосом о том, как он стал успешным бизнесменом в возрасте 15-ти лет, работая челноком и торгуя турецкими товарами.

Далее Виталику приписывают взаимовыгодные отношения с Владимиром Щербанем - тем самым, который был сумским губернатором. В результате этой дружбы Виталий Хомутынник возглавил ЗАО «Каскад» и стал воротилой местного бизнеса - уголь, кокс, и далее по списку. Но поскольку Хомутыннику в ту пору было около 20 лет (а для угольного бизнеса возраст очень нежный), то понятно, что за его действиями стоял мощный покровитель. А уж учитывая то, что с «Каскадом» многие предприятия были просто принуждены иметь дело, то вопрос об экономическом гении господина Хомутынника вообще снимается.

В заключение, нужно отметить, что это далеко не все «проделки» молодого дарования. Об остальных «изобретениях» Виталия Хомутынника и ему подобных лиц с жаждой рвущихся к власти мы обязательно и очень подробно расскажем в последующих публикациях.

Алена Водонаева одобрила закрытие проекта «Дом-2» Биосенсор быстрой диагностики стресса и рака создают в Сибири Хлорорганику в нефтепровод «Дружба» вбросили умышленно Фонтан «танцует» и сверкает огнями: у челябинцев появилось популярное место для вечерней прогулки Улица Героев Танкограда оказалась в дыму

Лента новостей