20.03.2021 0:22

Доллар умирает? Во что вложиться простому человеку, чтобы не остаться без рублей

Доллар умирает? Во что вложиться простому человеку, чтобы не остаться без рублей

Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на 19 марта достиг отметки 88,1173 рублей. Курс доллара по отношению к российскому рублю поднялся на 55,63 копейки. Таким образом, американская валюта выросла до отметки 73,6582.

Такие колебания валютных показателей заставляют нервничать большую часть россиян. Не имея опыта и компетенций, люди начинают совершать резкие поступки в отношении своих накоплений. Зачастую судорожные «валютные» метания приводят россиян к серьезным финансовым потерям. Эксперты дают четкие рекомендации: каких ошибок не стоит допускать при переводе рублей в иностранные деньги.

В первую очередь , отмечают опытные финансисты, человек, который не является специалистом в данной области, не может анализировать скачки на повышение и понижение валют по отношению к рублю.

Неподготовленным покупателям экономисты не рекомендуют бежать в «обменники» и лихорадочно скупать доллары с евро. Данный инструмент не сработает в качестве ожидаемой прибыли. Это лишь один из способов сбережения своих кровно заработанных рублей.

Анна Катунова, руководитель практики Финансовый менеджмент ООО «Соинвест», с позиции эксперта оценивает ситуации не только на фондовых, но и энергетических рынках. Более 15 лет она управляла экономикой крупной энергетической компании. Сегодня консультирует бизнес, инвестиционные проекты для предприятий региона. По ее мнению, для долгосрочных накоплений стоит придерживаться «классики».

Анна Катунова

«Одно из базовых финансовых правил: занимай в той валюте, в которой зарабатываешь, а сберегай (накапливай) в той, в которой планируешь тратить. Если говорить о долгосрочных накоплениях для тех, кто верит в возможности валютных сбережений, то тут никакой экзотики – это, действительно, доллар США и евро. Инвестирование – увлекательный процесс. Он может помочь сберечь заработанное, может помочь увеличить накопления. Но! Нужно всегда помнить: в отличие от банковских вкладов, гарантируемых государством – инвестиции на фондовом рынке – облигации, акции и другие ценные бумаги могут обесцениться. И такие просадки – часть нормального процесса. Нет никаких гарантий. Поэтому на фондовом рынке не инвестируют на последнее. Участники фондового рынка не должны внушать инвесторам неоправданные надежды, не должны вводить в заблуждение, не должны скрывать степень риска. Нельзя обещать непременную и легкую доходность»,

- комментирует ситуацию руководитель практики Финансовый менеджмент компании «Соинвест» Анна Катунова.

Обычный обыватель не понимает причин изменения цены валют. Здесь есть риски сделать сразу несколько роковых ошибок и остаться без денег, считает руководитель антикризисного центра «Советник» Вячеслав Курилин.

Вячеслав Курилин

- рассказывает финансовый эксперт.

Существует еще одна опасность для такой категории граждан. Когда люди обращаются за консультациями к специалистами из Сети. Есть большая вероятность наткнуться на мошенников и потерять все свои сбережения.

- отмечает Вячеслав Курилин.

Финансовый эксперт, руководитель отдела экспорта комитета по ВЭД ЧОО «ОПОРА РОССИИ» Павел Золотов советует не «скакать» с одной валюты на другую. Самым неусидчивым он рекомендует английский фунт.

Павел Золотов

- отмечает ведущий экспортер Челябинской области Павел Золотов.

Если говорить о категории населения, которая уже имеет достаточные сбережения, то как поступать лучше им? Покупать недвижимость или ценные бумаги?

- отмечает Павел Золотов.

Экономисты пришли к единому мнению, что хранить рубли под матрасом невыгодно. Но прежде, чем избавляться от российских денег, необходимо все взвесить. Главное - поставить конкретные цели.

Финансовые эксперты советуют не рисковать неопытным участникам валютных бирж. Недвижимость, вклады в государственные облигации и государственные банки - это пока инструмент, когда есть понимание: сколько вложил и сколько получил.

Источник

В Брянске сгорела трансформаторная подстанция Настоящий полковник МВД задержан по подозрению в получении взятки недвижимостью Брянская фура вызвала тревогу у жителей Алтайского края Депутат Госдумы разбился на своем вертолете Путин с 2007 года решает «главную головную боль»: кто будет преемником?

Лента новостей