02.10.2020 19:22

Домашних кошек приравняли к слонам, обезьянам, дельфинам и сорокам (видео)

Домашних кошек приравняли к слонам, обезьянам, дельфинам и сорокам (видео)

Считалось, что в животном мире крайне мало видов, которые могут сознательно имитировать человеческое поведение. В их число включали косаток, обезьян, слонов, дельфинов, сорок. После ряда экспериментов в этом список включили и кошек.

В издании Animal Cognition опубликована статья исследователей с кафедры этологии будапештского университета Этвеш Лоранд. В ней говорится о неожиданном открытии: кошки тоже обладают навыками сознательно имитировать поведение людей, запоминать их поступки и действовать по команде: «Делай, как я!».

Кошки умеют сопоставлять различные части тела и движения человека с их собственными, кошачьими частями тела. Если экспериментатор показывает кошке, как он открывает ящик правой рукой и просит ее повторить это, кошка откроет ящик правой передней лапой.

Эволюция и развитие в социальной среде человека дает кошкам широкие возможности для социального обучения у человека, говорят этологи. Но раньше считалось, что кошки, в отличие, например, от собак, не используют наблюдения за людьми, чтобы чему-то научиться.

Источник

Отменены занятия в школах ряда регионов УрФО. Челябинск и Екатеринбург пока учатся Чубайс предложил поменять местами Бузову и Захарову В 3 раза снизилась смертность от наркотиков в Челябинской области Автомобиль сбил лошадь и перевернулся В центре Челябинска снимают рекламные растяжки и делают единый дизайн-код

Лента новостей