14.01.2013 11:41

"Донбасс" стал обладателем Континентального кубка

Вчера "Донбасс" завоевал Континентальный кубок и стал первым в истории украинским клубом, выигравшим европейский хоккейный клубный трофей. В третьем туре проходившего в Донецке "Финала четырех" хозяева площадки разгромили действующего победителя турнира — французский Rouen 7:1 — и отобрали у него титул.

В последние годы в Европе резко упал престиж хоккейных континентальных кубковых турниров. Формат главного соревнования — Кубка чемпионов — несколько раз менялся, трансформировавшись сначала в Евролигу, а затем в Лигу чемпионов. Впрочем, последняя просуществовала всего один сезон — 2008/2009 года, после чего проект был заморожен из-за финансовых проблем. С тех пор клубы из Европы участвуют всего в одном еврокубковом турнире — существующем с 1998 года Континентальном кубке, который ранее считался вторым по статусу.

Отмена главного клубного евротурнира отнюдь не помогла росту престижа Континентального кубка. Напротив, если раньше в нем участвовали команды уровня казанского "Ак Барса", то сейчас сильнейшие российские клубы игнорируют эти соревнования. Например, в нынешнем розыгрыше Россию представляла команда из второго по статусу дивизиона — "Торос" из Нефтекамска, который не сумел пробиться в суперфинал турнира, проходивший в Донецке.

Впрочем, оказавшийся в финальной четверке "Донбасс" имел в Континентальном кубке особую мотивацию. Донецкий клуб лишь недавно поднялся на высокий уровень и пока ничего, кроме чемпионата Украины, не выигрывал. Прошлогодняя попытка дончан завоевать Континентальный кубок успехом также не увенчалась. "Донбасс" в финальном турнире финишировал третьим. Победа досталась французскому Rouen.

В этом году команда из Франции также дошла до финальной стадии, но фаворитом она на этот раз не была. Главным претендентом на победу считался "Донбасс", в текущем сезоне дебютировавший в сильнейшем чемпионате в Европе — Континентальной хоккейной лиге — и в связи с этим значительно усиливший состав.

Финальная часть Континентального кубка проходила по круговой системе, и, кроме хоккеистов из Донецка и Руана, за трофей боролись белорусский "Металлург" и итальянский Bolzano. Вопреки ожиданиям, для "Донбасса" первые два матча сложились нелегко. В первом туре команда Юлиуса Шуплера благодаря единственному голу Евгения Дадонова обыграла "Металлург" — 1:0. Во второй игре достойное сопротивление дончанам оказал и Bolzano, разгромленный до этого французами со счетом 6:1. "Донбасс" забросил в итальянские ворота на три шайбы меньше и выиграл — 3:0. Забили Лукаш Кашпар, Денис Кочетков и Клэй Уилсон. При этом во второй игровой день на руку дончанам оказался результат матча между "Металлургом" и Rouen, в котором победу со счетом 3:1 одержали белорусы.

Вчера выяснилось, что у хоккеистов из Белоруссии победа над французами отняла много сил. Они смогли дожать Bolzano лишь в серии послематчевых буллитов — 1:0. Это значило, что "Донбасс" с 6 пунктами стал недосягаем для "Металлурга" с его 5 очками. В игре против Rouen, заработавшего 3 пункта, дончан устраивала даже ничья в основное время. Французов с их 3 очками обладателями кубка делала исключительно победа.

"Донбасс" принялся за дело с самого начала матча против Rouen, заработав численное преимущество и открыв счет уже на второй минуте. Денис Кочетков прорвался к воротам вдоль левого бортика, выложил шайбу на пятачок Сергею Варламову, который переправил ее в сетку. Быстро забитый гол на удивление отрицательно сказался на действиях хозяев площадки. Сначала они едва не пропустили, оставшись из-за двух подряд удалений с тремя полевыми игроками. А затем в центральной зоне грубую ошибку допустил защитник дончан Оскарс Бартулис, "подаривший" шайбу нападающему Rouen Давиду Фредрикссону, который мощным броском от синей линии поразил ворота Яна Лацо.

Доиграть первый период командам помешала поломка освещения во дворце спорта "Дружба", из-за которой судьи приняли решение провести оставшиеся до сирены две минуты после перерыва. Отдых пошел на пользу "Донбассу", который вновь захватил инициативу. Во второй раз дончане забросили, когда до формального окончания стартового периода оставалось 13 секунд. Евгений Дадонов набросил шайбу от правого борта на Туомаса Киискинена, с близкого расстояния переправившего ее в ворота.

Тут же без паузы начался второй период, в ходе которого "Донбассу" удалось не только развить преимущество, но и фактически гарантировать себе победу. Хоккеисты Rouen перестали успевать за прибавившими в скорости хозяевами и зарабатывали одно удаление за другим. Дончане три раза подряд наказали гостей за грубость. Клэй Уилсон отправил шайбу в ворота мощным щелчком с дальней дистанции, когда у французов было на два игрока меньше. Киискинен и Варламов реализовали "простое" большинство и сделали счет 5:1.

В третьем периоде "Донбасс" усилиями Сергея Перетягина и Петера Подградски забросил еще две шайбы, выиграл со счетом 7:1 и стал первым украинским клубом, завоевавшим европейский трофей — Континентальный кубок.

"Финал четырех" Континентального кубка в Донецке

Результат
Первый тур. Rouen (Франция)—Bolzano (Италия) 6:1. "Донбасс" (Украина)—"Металлург" (Белоруссия) 1:0. Второй тур. Rouen—"Металлург" 1:3. Bolzano—"Донбасс" 0:3. Третий тур. "Металлург"—Bolzano 1:0. "Донбасс"—Rouen 7:1.

Итоговое положение команд. 1. "Донбасс" — 9 очков. 2. "Металлург" — 5. 3. Rouen — 3. 4. Bolzano — 1.

О возможном космическом происхождении коронавируса говорили в «Вестях» Заморозки по ночам прогнозируют в Челябинской области В Брянске футбольных фанатов избавят от выхлопных газов 65 тысяч безработных в Челябинской области: рост в три раза за весну и начало лета Минтруда предложило сократить срок выдачи материнского капитала

Лента новостей