08.09.2020 9:42

Дополнительное пособие для безработных предложили ввести в Совфеде

Дополнительное пособие для безработных предложили ввести в Совфеде

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст письма сенатора.

Для поддержки безработных в условиях эпидемии коронавируса предлагается ввести «выплаты базового дохода безработным гражданам».

К концу текущего года в России ожидается до 5,5-6 млн безработных, - напомнил парламентарий.

Он отметил, что в 47 регионах России число официальных безработных увеличилось в 5 и более раз.

Андрей Кутепов считает, что для удовлетворения минимальных потребностей безработных с учетом семейной нагрузки, «необходимо выплачивать пособие в размере не менее трех прожиточных минимумов трудоспособного населения. Это потребует годовых расходов на содержание зарегистрированных безработных в объеме 2,183 трлн рублей».

Сенатор предлагает начать программу дополнительной поддержки безработных уже в 2020-м году и продолжать ее до 2025 года.

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике считает, что первоначальные расходы можно компенсировать из Фонда национального благосостояния.

По мнению Кутепова, когда программа заработает на полную мощность, доходы от восстановления потребительского спроса перекроют первоначальные расходы.

Напомним, что на конец августа текущего года, средняя величина прожиточного минимума трудоспособного населения по стране составила 11 731 рубль.

В Москве и Санкт-Петербурге прожиточный минимум составляет 19 544 рубля и 12 690 рублей соответственно.

Не секрет, что за время режима самоизоляции многие граждане лишились работы. Отмечается, что после первой волны ковида многие сферы экономики не восстановились.

Дважды за лето гражданам от государства выплачивалось пособие на детей – по 10 тысяч рублей на ребенка. При этом, немало семей использовали эти деньги на погашение кредитов.

Источник

На планете Земля исчезают моря На пожаре в Челябинске скончались женщина и двое детей Сгорел приют для животных. Расследуется версия о поджоге Госдума отклонила предложение передавать пенсию по наследству Умер в отделе полиции

Лента новостей