22.09.2018 5:26

Дорогами Смоленщины проехал бывший житель Челябинска

Дорогами Смоленщины проехал бывший житель Челябинска

В очередной раз этим летом меня занесло на Смоленщину. Сначала был отдых в деревне под Вязьмой в глуши и тишине. Состояние полного покоя, переключение к которому происходит не сразу после московской суеты, а день примерно так на третий.

Искупавшись раз пять в Угре, подгорев на солнышке, половив рыбу и полюбовавшись на окружающие просторы, приходишь, наконец, к душевному равновесию. А посмотреть тут есть на что. Одно наблюдение за течением реки Угра в ее поворотах, разливах, сужениях, мельтешением на отмели рыбной мелочи определенно расслабляет и заставляет переключиться на размеренно-философский лад. А если ещё съездить на карасиный пруд и половить упитанных ленивцев, пышущих золотыми боками в лучах заходящего солнца, когда их вытаскиваешь, то совсем уже чувствуешь себя местным жителем с размеренным ритмом жизни. Ехать куда-то дальше уже не хочется.

Но проведя в таком режиме 5-6 дней, понимаешь, что все-таки хочется чего-то ещё.

Отец со своей матерью тогда уехали на Урал, в деревню Прохоровка под Челябинском.

В ту нашу поездку много лет назад было ещё три дня неспешного плавания на резиновой лодке по реке Вопь от Ярцево до впадения в Днепр. Запомнились темная вода надувшейся после дождей речки, туманные сосновые боры по берегам. Днепр произвел совсем другое впечатление: более широкой, мощной и быстрой реки, совсем не подходящей для неспешного путешествия.

Поэтому постояв пару дней у деревни Соловьева (это место знаменитой в годы войны Соловьевской переправы) выехали обратно: сначала автобусом до Смоленска, потом поездом до Москвы.

Третьим пунктом уже современного путешествия был как раз Смоленск с его соборами с остатками старой стены Кремля, тянущейся отдельными участками то здесь, то там. Если посчитать суммарную площадь внутри Кремля, она намного больше аналогичных в других городах. Причем, внутри есть и старые соборы, и частные дома.

Запомнилась высокая гора над городом с храмами и улицами старой застройки. К сожалению, все входы на остатки крепостной стены сейчас замурованы по решению местной администрации. Подняться на стену и увидеть обзорный вид города не получилось (несколько лет назад с этим было проще, несколько моих друзей взбирались на стену - это участок стены вдоль улицы Тимирязева).

Тем не менее мы нашли башню Орел. Видно, что часть стены возле нее реставрируется, может быть, со временем возможность подняться на стену появится снова. Пока пришлось довольствоваться видом через бойницы, выше подняться не получилось.

В центре города нашли пешеходную улочку (улица Большая Советская) с массой мелких магазинчиков и кафе. Местное меню понравилось. Друзья рекомендовали пирожковую с кофейней, мы ее нашли как раз на этой пешеходной улице.

Несмотря на отсутствие вида пирожков, который нам рекомендовали, остальное меню тоже оказалось неплохим и реально вкусным.

Дальше наш путь по Смоленску лежал в сторону Витебского шоссе. Следующим пунктом назначения был Витебск. Но это уже другая история.

Сергей Галкин

Источник

Уличный шкаф с книгами повредили хулиганы Рогозин согласен с Трампом, что космос станет ареной войн Заболевших все больше. За сутки коронавирус обнаружили еще у почти 16 тысяч россиян Своими секретами поделилась самая молодая туристка в мире РПЦ призвала отказаться от просмотра порно и заняться семьей

Лента новостей