03.04.2020 22:32

Движение коры Земли уменьшилось за время пандемии

Движение коры Земли уменьшилось за время пандемии

Глобальные меры, принятые в борьбе с распространением коронавируса сделали мир спокойнее настолько, что это фиксируют приборы сейсмологов.

Исчезли вибрации, которые производят взлетающие самолеты, поезда, автобусы, автомобили и огромные толпы людей на улицах мегаполисов.

Королевская обсерватория в Бельгии отметила снижение окружающего сейсмического шума почти до 50 процентов. Аналогичные эффекты наблюдают сейсмологи и в других городах планеты. Особенно резкое падение отмечено в Лос-Анджелесе. Сейчас сейсмические обсерватории в крупных городах имеют возможность даже «услышать» слабые природные толчки, происходящие в других регионах Земли, что раньше было невозможно.

В отсутствие шума цивилизации верхняя часть земной коры движется чуть меньше, отмечают сейсмологи.

Источник

Соль из Оренбурга - самое доступное средство для профилактики коронавирусной инфекции Жуткое ДТП под Карачевом: девушка уснула за рулем и врезалась в фуру В Жуковке грузовой поезд насмерть сбил 60-летнюю женщину Борис Дубровский ввел новую госдолжность в правительство региона, депутаты одобрили, Во Франции «добрый» шимпанзе лишил руки смотрителя зоопарка

Лента новостей