16.04.2019 4:12

Двукратный рост безработицы в России предсказывает экономист

Двукратный рост безработицы в России предсказывает экономист

В своей статье в научном журнале «Социально-трудовые исследования» главный научный сотрудник Института макроэкономических исследований ВАВТ Минэкономразвития приводит расчеты, свидетельствующие о том, что к 2024 году из-за увеличения пенсионного возраста потенциальная численность рабочей силы может вырасти почти на 4 миллиона человек, но спрос на рабочую силу вырастет незначительно. В результате число безработных в стране достигнет 7,7–7,8 миллиона человек.

Кашепов использовал методику сопоставления прогнозов Росстата и Минэкономразвития, прийдя к таким неутешительным выводам. Экономист считает, что бороться с таким резким ростом безработицы можно только одним путем - правительство должно срочно разработать программу создания новых и сохранения старых рабочих мест. Причем, новых должно быть предусмотрено не менее 3-5 миллионов.

Попутно Кашепов оценил потери населения от невыплаты пенсий в связи с пенсионной реформой. По его расчетам они составляют 1,5 триллиона рублей в год.

Ранее мы приводили данные Высшей школы экономики, согласно которым России срочно нужно создавать 5 миллионво рабочих мест.

Источник

В Брянске опубликовали график движения маршруток У экс-губернатора Дубровского заберут все имущество за миллиардные долги его компании Ушел из жизни журналист НТВ, которого год назад в парке ударил «десантник» Профессиональное обучение трейдингу на фондовых биржах 500 индийцев провожали в последний путь самого доброго крокодила-долгожителя

Лента новостей