ЕЦБ может снизить учетную ставку

Европейский центральный банк может еще больше снизить учетную ставку, однако ставка ЕЦБ по депозитам находится уже на крайне низком уровне, сообщил президент банка Жан-Клод Трише.

Он отметил, что ЕЦБ может и дальше продолжать использовать нетрадиционные меры для поддержания банковской системы.

По словам Ж.-К.Трише, нежелательно, чтобы учетная ставка снизилась до нуля. Он уточнил, что существует ряд препятствий, связанных с политикой ставок, намеренно помещенных на нулевой уровень, передает Reuters.

Накануне один из руководителей ЕЦБ Юрген Старк заявил, что не видит смысла в снижении учетной ставки. При этом он выразил мнение, что дальнейшее ее снижение не изменит фундаментальным образом причины, вызвавшие кризис. Более того, слишком низкая учетная ставка может представлять опасность для экономики, так как уменьшит заинтересованность банков в тщательном выборе объектов кредитования и увеличит финансирование неприбыльных предприятий.

Напомним, 5 марта 2009 г. ЕЦБ снизил учетную ставку на 0,5 процентного пункта - до 1,5%. До этого банк снижал свою ставку 15 января с.г. - тогда она была сокращена с уровня 2,5% на 0,5 процентного пункта.

У семи сотрудников минэкологии Челябинской области нашли коронавирус На чем будут летать американские «коммандос»? Миронов гарантировал индексацию пенсий не ниже уровня инфляции Самыми опасными в России признали дороги Челябинской области Житель Брянска разбился, упав с четвертого этажа

Лента новостей