31.07.2020 13:22

«Эффект бабочки» не работает при путешествиях во времени в квантовом мире

«Эффект бабочки» не работает при путешествиях во времени в квантовом мире

Симуляцию рутешествия во времени создали с помощью квантовых компьютеров IBM-Q в Лос-Аламосской Национальной лаборатории США.

Как говорит физик-теоретик Николай Синицын, для квантовых компьютеров не составляет никакого труда имитировать процессы, движущиеся во времени в обратную нормальному его ходу сторону.

Естественно, что получив такую возможность, ученые решили проверить, как отзовется в эксперименте широко известный всем любителям научной фантастики «эффект бабочки», когда при малейшем изменении в прошлом меняется до неузнаваемости будущее.

«Эффектом бабочки» называется и еще одна сложная цепочка причинно-следственных связей в теории физики хаоса. Ее еще полвека назад Эдвард Лоренц из Массачусетского тезнологического института облек в форму вопроса: вызовет ли взмах крыльев бабочки в Бразилии торнадо в Техасе?

И научно-фантастическая версия и вопрос Лоренца правомерны, когда мир живет по законам классической физики, позволяющей просчитывать такие предсказуемые цепочки. Но в мире квантовых состояний привычные связи не работают.

Николай Синицын и его коллега по Национальной лаборатории в Лос-Аламосе Бин Ян ввели в условия своего эксперимента квантовую аналогию классической бабочки, пострадаащей в прошлом, чтобы посмотреть, как от этого изменится будущее.

Посылая ряд запутанных кубитов назад во времен через набор логических элементов и вовзращаясь к исходной точке, ученые обнаружили что в квантовом мире запутанных состояний «эффект бабочки» не страшен, и вообще не имеет смысла.

Чем сложнее путешествие кубита назад во времени, тем сильнее он стремится вернуться назад в настоящее с нетронутой информацией, и восстанавливает ее с помощью скремблирования.

Источник

Пустую камеру показали Жириновскому, пришедшему к Фургалу на свидание Клинцы простились с убитой школьницей 17 умерших с ковидом зафиксировано в Челябинской области за сутки Условия победы над эпидемией, как в средние века, так и сейчас, были и остаются одни Страницы истории «дома на площади» в Челябинске. Стуль – Яков и Марина

Лента новостей