12.07.2020 16:42

«Эффект свидетеля» присущ не только людям, выяснили ученые

«Эффект свидетеля» присущ не только людям, выяснили ученые

Эффект свидетеля психологи называют еще эффектом постороннего или синдромом Дженовезе - по имени ученого, описавшего поведение очевидцев чрезвычайных ситуаций.

Исследования в конце 60-х годов показали: чем больше людей становятся свидетелями какого-то ЧП, тем больше они смотрят на реакцию друг друга, вместо того, чтобы поспешить на помощь. Причину бездействия психологи видят в страхе показаться глупыми или ошибиться в оказании помощи.

Теперь нейробиологи утверждают, повторив эксперименты прошлого века с лабораторными крысами, что этот психологический эфект, вероятно, присущ всем млекопитающим. Крысы, как и мы, очень социальный вид. И крыса спешит на помощь попавшему в ловушку сородичу. Естественная склонность помогать другим в беде уходит корнями очень глубоко в наше млекопитающее прошлое, констатировали биологи.

Но если вокруг много «крыс-зевак», то синдром Дженовезе проявляется в полной мере.

Правда, некоторые психологи утверждают, что «эффект свидетеля» ярко проявляется в специфических обстоятельствах - например, в экспериментально созданной кризисной ситуации, когда всех свидетелей, кроме одного, за поведением которого наблюдают, заранее инструктируют не помогать.

Источник

В отпуск по-новому. Трудовой кодекс претерпел правки О чем «разговаривают» в глубинах океана пингвины? (видео) Ложный сигнал о пожаре поступил из-за стакана-кипятильника Перед массовым сокращением все полицейские сдадут экзамен на профпригодность Координатор движения Навального в Челябинске предупредил власти о недопустимости нарушения закона

Лента новостей