14.09.2009 9:09

Египет призвал Израиль прекратить строительство еврейских поселений

Президент Египта Хосни Мубарак призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, находившегося в Каире с визитом, "прекратить всякую деятельность в поселениях". Речь идет о строительстве еврейских поселений на палестинских территориях.

Это относится и к "естественному росту поселений". По словам Х.Мубарака, они могут негативно повлиять на мирный процесс, передает Би-би-си.

Неделю назад министр обороны Израиля Эхуд Барак санкционировал строительство более 350 домов в еврейских поселениях западного берега реки Иордан - впервые за полгода существования правительства Б.Нетаньяху.

Данное решение вызвало протест как европейского сообщества, так и США, не говоря уже об арабских странах.

Напомним, ближневосточный переговорный процесс зашел в тупик из-за непримиримых позиций сторон по поводу строительства израильских поселений на западном берегу. Израильские власти настаивают на своем праве продолжать строить еврейские поселения на этой территории, в то время как палестинцы заявляют, что прекращение строительства должно стать обязательным условием возобновления переговоров.

США, Великобритания и некоторые другие страны поддерживают в этом вопросе палестинцев и видят запрет на строительство поселений одним из ключевых принципов мирного урегулирования ситуации на Ближнем Востоке.

В сети «Красное&Белое» все по-прежнему: Студенников сохраняет контроль за компанией Вместо Трампа на трибуну ООН вышел Ленин Победа над коронавирусом наступит ровно за день до парада Победы, предрек известный политик 3,5 миллиона рублей «забыл» отдать таможне челябинский бизнесмен Германия выделит на помощь блокадникам 12 миллионов евро

Лента новостей