06.10.2009 7:58

ЕК: Украина и Евросоюз могут подписать соглашение об ассоциации только после договора о ЗСТ

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС может быть подписано только после заключения договора о зоне свободной торговли (ЗСТ). Об этом заявил сегодня заместитель комиссара Еврокомиссии по внешнеполитическим вопросам Хьюго Мингарелли во время брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы не можем подписывать соглашение, пока не достигнуто понимание по всему спектру вопросов" - сказал он. Х.Мингарелли также сообщил, что по итогам 13-го раунда переговоров между Украиной и ЕС, который завершился сегодня в Киеве, "достигнут определенный прогресс по большинству вопросов", среди которых сферы миграции, безопасности, визового режима.

Вместе с тем представитель ЕК отметил, что есть "два или три вопроса", по которым требуется принятие политического решения руководителями европейских государств. Среди таких вопросов он назвал, в частности, положение, согласно которому после завершения действия договора об ассоциации Украина должна быть принята в ЕС.

Х.Мингарелли сообщил, что до конца с.г. взаимодействие Украины и ЕС будет расширено за счет подписания соглашения о сотрудничестве в сфере авиации, а также присоединения Украины к договору об Энергетическом сотрудничестве.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила надежду, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано до Президентских выборов в Украине. "Очень важно для нас, и я хочу, чтобы это услышали все европейские политики, что для Украины важно подписать это соглашение об ассоциации до Президентских выборов. Потому, что это будет мощным консолидирующим фактором для всех проевропейских сил в Украине", - отметила Ю.Тимошенко.

В то же время Президент Украины Виктор Ющенко допускает возможность отдельного подписания соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом. "Здесь нет политики, политического разногласия - это колоссальный технический вопрос. Поэтому мы зону свободной торговли немного выносим за рамки ассоциации, чтобы в октябре было видно дальнейшую логику, куда двигаться", - сообщил В.Ющенко.

Президент заявил, что рассчитывает на подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС уже в декабре 2009 г. на саммите Украина-ЕС.

Отметим, Евросоюз заявлял ранее о своих планах подписать соглашение о зоне свободной торговли с Украиной до конца текущего года.

Посол Швеции в Украине Стефан Гуллгрен заявлял, что без предварительного заключения такого договора не может быть подписан договор об ассоциации, поскольку в таком случае он не будет иметь реального наполнения.

Подписание договора о зоне свободной торговли с Украиной может быть перенесено на следующий год по вине украинской стороны, поскольку зона свободной торговли должна охватить 95% товаров обеих сторон, отметил посол.

Напомним, Украина и ЕС начали переговоры о новом базовом соглашении в марте 2007 г.

Во время пандемии жители Челябинска чаще стали смотреть телевизор и общаться Из Брянска в Питер самолеты будут летать трижды в неделю Ребенок получил квартиру вместо алиментов На Украине родилась двухголовая девочка, оказавшаяся сиамскими близнецами Запретить въезд в США могут всем россиянам

Лента новостей