02.03.2009 8:46

ЕК окажет помощь Сектору Газа в размере свыше 400 млн евро

Европейская комиссия сегодня объявила, что готова предоставить 436 млн евро помощи для Сектора Газа на международной конференции доноров на следующей неделе, сообщает радио "Свобода".

По словам комиссара ЕС по внешним отношениям и европейской политики общества Бениты Ферреро-Вальднер, такой шаг будет демонстрировать щедрость и соблюдение обязательств ЕС относительно палестинцев. Деньги Еврокомиссии пойдут на восстановление региона после конфликта с Израилем и на экономическую реформу.

Она отметила, что важнейшим вопросом является доступ к Сектору Газа, который заблокирован Израилем.

Сектор Газа явлеятся частью Палестинской автономии, которую контролирует радикальное исламское движение "Хамас".

Другую часть Палестинской автономии – Западный берег р.Иордан контролирует националистическое движение "ФАТХ".

Напомним, что эти враждующие палестинские движения договорились о создании пяти комитетов, в которых начнутся переговоры по восстановлению политического единства внутри автономии.

Такое заявление было сделано по результатам переговоров 13 палестинских партий в Каире. Переговоры между враждующими палестинскими фракциями получили новый импульс после завершения израильской операции "Литой свинец", в результате которой инфраструктуре движения "Хамас" был нанесен значительный урон.

В Бежицком районе Брянска вспыхнула частная баня Онлайн казино Вулкан Голд клуб - ваше лучшее место для азарта Нарушителям ПДД запретят водить маршрутки в Брянской области Каждый год на планете умирает 70 миллионов человек, напомнил доктор Мясников NASA ищет профессионального юмориста в «марсианский» экипаж

Лента новостей