19.06.2007 13:14

ЕК займется имплементацией соглашения о визовом режиме между Украиной и ЕС

Европейская комиссия (ЕК) будет контролировать выполнение соглашения об упрощении визового режима между Украиной и Европейским Союзом. Вице-президент Еврокомиссии Франко Фраттини в настоящее время разрабатывает практический справочник, для того, чтобы проинструктировать сотрудников всех консульских учреждений и представительств государств Евросоюза в Украине. Этот документ должен быть готов в ближайшее время, передает "Немецкая волна".

По словам Ф.Фраттини, он будет содержать политические и технические принципы, а также конкретные указания. "Это делается для того, чтобы предотвратить сведение на нет соглашения об упрощении визового режима. Мы хотим позаботиться о полной имплементации документа", – сказал он.

Правила, записанные в справочнике, которые разрабатывает еврокомиссар, будут обязательными к выполнению для консульских учреждений государств ЕС на территории Украины.

Напомним, что накануне в Люксембурге Украина и Европейский Союз подписали соглашение об упрощении визового режима. Украинская сторона надеется, что соглашение будет ратифицировано в ближайшее время и уже с 1 января 2008г. оно вступит в силу.

Соглашение предусматривает сокращение срока выдачи виз украинцам до 10-ти дней. Стоимость Шенгенской визы закреплена на уровне 35 евро. Документ предусматривает право на выдачу 5-летних виз для журналистов, бизнесменов, членов официальных делегаций, родственников граждан Украины, которые имеют право на проживание в странах-членах Евросоюза. Для пенсионеров, детей до 18 лет, студентов, перевозчиков и украинцев, которые едут к своим родственникам за границу евровиза будет бесплатной. Кроме того, существенно уменьшается количество документов, необходимых для получения визы. Отказ от получения визы можно будет обжаловать в апелляционном порядке

На трассе под Клинцами остановили грузовик с телками Теракт в трамвае на спальной окраине Челябинска. Мы нашли очевидца тех событий ООН прогнозирует преждевременную смерть миллионов жителей Земли Молодая возлюбленная Евгения Петросяна тратит каждый день огромные деньги 300 экоактивистов пришли в администрацию Челябинска

Лента новостей