Экипаж МКС отметит 8 марта праздничной уборкой

Мужская половина экипажа Международной космической станции (МКС) отметит 8 марта ударной влажной уборкой под руководством первой женщины-командира Пегги Уитсон, сообщил РИА Новости представитель ЦУП.

"Несмотря на то, что на станции 8 марта - официальный праздничный день, российский космонавт Юрий Маленченко и европейский астронавт Леопольд Эйартц займутся протиркой внутренних помещений и оборудования станции с помощью влажных салфеток, а Пегги Уитсон будет им помогать", - сказал он.

По словам собеседника агентства, на уборку у экипажа не уйдет много времени.

"Выходной на то и выходной, чтобы космонавты могли, наконец, иметь возможность заняться своими личными делами - почитать, посмотреть любимые фильмы на DVD, написать письма родным по электронной почте, пофотографировать с орбиты красоты Земли да и просто поспать лишнюю пару часиков", - сказал собеседник агентства.

Однако, отметил он, рабочее время космонавтов стоит очень дорого, и по природе своей они, как правило, трудоголики.

"Даже имея всего четыре праздника во время полугодовой командировки, многие стараются завершить в эти дни какие-то научные эксперименты, что-то ремонтируют, занимаются физическими упражнениями на "бегущей дорожке" и вообще, делают много полезных дел, на которые не хватает времени в будни", - заключил представитель ЦУП.

Поездка за рубеж обошлась жителю Сельцо почти на 70 тысяч дороже ожидаемого В Челябинске позаботятся о детях и пенсионерах, чьи родственники заразились коронавирусом Протест врачей в защиту Навального. Кто еще поддержит оппозиционера? Семь человек больны коронавирусом в Екатеринбурге Челябинск и Магнитогорск не вошли в число самых загрязненных городов России. Это не повод для радости

Лента новостей