19.10.2010 21:21

Экс-министра Данилишина задержали в Чехии

Экс-министра Данилишина задержали в ЧехииЭкс-министра Данилишина задержали в ЧехииБывшего министра экономики Украины Богдана Данилишина, находившегося в международном розыске, задержали на территории Чехии.

Как сообщил департамент связей с общественностью Министерства внутренних дел Украины, информация об этом поступила во вторник от Национального центрального бюро Интерпола Чехии.

В милиции напомнили, что Данилишин обвиняется по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Возглавляя Министерство экономики Украины, он отвечал за координацию государственных закупок. Используя свой служебный статус и нарушая предусмотренные законодательством требования, Данилишин помогал обществам с ограниченной ответственностью осуществлять закупки.

В результате его действия повлекли убытки государству на сумму 13,9 млн грн.

"Мы начали процедуру экстрадиции, отправив соответствующие документы нашим коллегам в Чехии", - сообщил журналистам во вторник в Киеве заместитель генпрокурора Украины Евгений Блаживский.

При этом он не стал прогнозировать, как скоро экс-министр будет доставлен в Украину, поскольку это зависит не столько от украинской, сколько от чешской стороны.

Задержание Богдана Данилишина - это продолжение курса действующей власти на осуществление репрессий против политических оппонентов, заявляют в Блоке Юлии Тимошенко.

"Власть вновь продемонстрировала, что она способна бороться с оппозицией только силовыми методами. В то время как бездарная политика правительства разрушает экономику страны, власти занимаются охотой за ведьмами", - отмечается в заявлении, распространенном пресс-службой БЮТ во вторник.

Тарифы за услуги ЖКХ повышаются с июля, несмотря на кризис и призывы граждан Няня зверски убила ребенка смертельной дозой соли Путина ждет судьба Берии, считает правнучка Хрущева Украина направит «Молнию» против ВМФ России Как в Беларуси? СОБР и ОМОН без объяснения избили посетителей кафе и гостиницы в Свердловской области

Лента новостей