08.11.2010 23:06

Экс-президента Виктора Ющенко удивила просьба ГПУ ещё раз сдать анализ крови

Экс-президента Виктора Ющенко удивила просьба ГПУ ещё раз сдать анализ кровиЭкс-президента Виктора Ющенко удивила просьба ГПУ ещё раз сдать анализ кровиПопытка поставить под сомнение результаты экспертизы крови Виктора Ющенко может привести к сомнению в готовности Украины признавать акты международного права. Об этом заявила секретарь экс-президента Ирина Ванникова.

"Виктор Ющенко ожидает восстановления законного хода уголовного дела относительно своего отравления", - подчеркнула она.

Ванникова сообщила, что бывший глава государства обратился 15 октября 2010 года с письмами к президенту Виктору Януковичу и генпрокурору.

По ее словам, поводом к такому обращению стало письмо "О необходимости назначения повторной судебно-медицинской экспертизы и предоставления экспертам дополнительных материалов", отправленное Ющенко Генпрокуратурой.

"Ющенко больше всего заинтересован во всестороннем, полном и честном расследовании дела о своем отравлении, завершении следствия и передаче материалов в суд, однако целый ряд положений письма от Генпрокуратуры удивляет", - подчеркнула спикер.

Как отметила Ванникова, в обращении к президенту и генпрокурору Ющенко, как потерпевший по делу, отметил принципиальные для объективного рассмотрения дела обстоятельства.

По ее словам, исследования крови Ющенко в иностранных лабораториях осуществлялось на основании международных следственных поручений Генпрокуратуры, направленных в предусмотренном законодательством порядке в Минюст и специально уполномоченные правоохранительные органы Бельгии, Великобритании и Германии.

"Попытки поставить под сомнение результаты экспертизы, проведенной на основании исследований иностранных лабораторий, или проведения повторной экспертизы через 4 года следствия может привести к сомнению в готовности Украины признавать акты международного права и к обвинениям в использовании следствия с целью политических преследований", - подчеркнула Ванникова.

Следовательно, Ющенко ожидает от Генпрокуратуры восстановления законного хода дела, учитывая предоставленные течение 2005-2009 годов результаты анализов и выводы самих представителей Генпрокуратуры.

Как известно, 7 ноября новоназначенный генпрокурор Виктор Пшонка подтвердил намерения провести дополнительный анализ крови Ющенко в рамках расследования дела о его отравлении.

Координатор штаба Навального обратилась в Страсбургский суд $46 млн выплатит IKEA родителям погибшего от падения комода ребенка Граблями и метлами вооружились сто тысяч жителей Брянской области Бесплатный проезд для ветеранов и скидку 40% на плацкарт для всех установили РЖД Выплаты на детей в 10 тысяч рублей к школе. Какова вероятность получения?

Лента новостей