16.05.2019 9:22

Эксперты прокомментировали идею вернуться к юлианскому календарю

Эксперты прокомментировали идею вернуться к юлианскому календарю

«Если мы хотим пойти не в ногу со всем человечеством, мы можем совершить это странное действие, которое будет выглядеть абсолютным анахронизмом. И более того — совершеннейшим абсурдом. Это приведет к тому, что наш календарь не будет соответствовать всемирному, что только усложнит эту календарную ситуацию», — сказал завкафедрой Историко-архивного института РГГУ Евгений Пчелов.

Авторы законопроекта о смене календаря ссылаются на неудобство двойного датирования событий, произошедших до 1918 года. Они утверждают, что переход на григорианское летосчисление нарушил национальные и культурные традиции России. Однако историк Сергей Волков напомнил, что и до перехода России на григорианский календарь в документах приходилось указывать две даты.

Юлианский календарь ввел Юлий Цезарь в Римской республике с 1 января 45 года до н.э., или 708 года от основания Рима. По нему жили в Европе и России до перехода на григорианский календарь. В России такой переход произошел в 1918 году: после 31 января сразу наступило 14 февраля.

Источник

Кислотные реки под Нижним Тагилом выжигают окрестный лес и убивают все живое Качественная техника от машиностроительного завода «Злато-Прогресс» Дом российского правительства зачистят от ворон за 42 миллиона рублей 20 тонн зараженных помидоров привезли в Челябинск из Узбекистана Ни ледового городка, ни горок не будет на главной площади Екатеринбурга в этом году

Лента новостей