05.02.2019 12:12

Эксперты рассказали об активизации «черных коллекторов»

Эксперты рассказали об активизации «черных коллекторов»

В 2018 году в ФССП поступило около 22 тыс. обращений граждан относительно действий взыскателей долгов — на 33% больше, чем годом ранее. Жалобы в первую очередь касаются навязчивости и грубости.

В судах рассмотрели 1,5 тыс. дел по «коллекторской» статье 14.57 КоАП («Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»). По 13 тыс. дел выписаны постановления о штрафах на общую сумму 60,6 млн рублей.

Рост числа жалоб свидетельствует об активизации нелегальных коллекторов, сообщил помощник председателя Счетной платы Алексей Саватюгин.

«Чем жестче регулируется легальная востребованная деятельность, тем больше распространяется нелегальная. Закредитованность населения растет, а реальные располагаемые доходы — нет. Конечно, людям стало сложнее платить по кредитам», — сказал Саватюгин.

Он отметил, что чаще прибегают к жесткому выбиванию долгов самостоятельно или с помощью «черных коллекторов» не банки, а микрофинансовые организации и кредитные кооперативы.

«У граждан растет еще и просроченная задолженность, поэтому жалоб будет всё больше, а действия коллекторов ужесточатся», — заявил председатель Союза потребителей Петр Шелищ.

Он также предложил ввести для легальных коллекторов специальные отличительные знаки по аналогу жетонов у полицейских. Кроме того, можно вести информационную кампанию по повышению правовой грамотности населения, подчеркнул Шелищ.

Источник

В Тель-Авиве выбрали первых 10 финалистов «Евровидения» Отмена занятий в школах Челябинской области 9 и 10 февраля вполне возможна Упавший в море МиГ-29 ищут вертолеты и корабли Сериал окончен. Умерла героиня «Санта-Барбары» и «Игры престолов» В Брянске ищут моделей с пышными формами

Лента новостей