Эксперты прогнозируют снижение цен на эконом-жилье в Киеве

Эксперты прогнозируют снижение цен на эконом-жилье в КиевеЭксперты прогнозируют снижение цен на эконом-жилье в КиевеСредняя стоимость жилья эконом-класса на первичном рынке Киева до конца текущего года может снизиться на 10-15%. Такой прогноз озвучила генеральный директор консалтинговой компании Knight FrankLLC Ukraine Ярослава Чапко.

По ее оценкам, до конца года в объектах бизнес-класса, введенных в эксплуатацию, возможно небольшое увеличение стоимости квартир, а в незавершенных объектах, находящихся на невысокой степени строительства, — небольшое снижение стоимости жилья.

Чапко считает, что в сегменте элитного жилья на первичном рынке столицы ожидается стабилизация цен.

Эксперт пояснила, что незначительное снижение стоимости элитного жилья происходит технически, поскольку разброс цен в этом сегменте составляет от 5 до 14 тыс. $/кв. м. «Появление новых объектов с ценами ниже среднерыночных дает техническую коррекцию вниз, а при повышении готовности объектов цена технически повышается. Цены довольно стабильные уже три квартала», — добавила она.

Чапко отметила, что сегодня спрос наблюдается в основном в сегменте жилья эконом-класса. Покупатели готовы рассматривать покупку квартиры эконом-класса стоимостью до $80-90 тыс.

«Даже при таком бюджете для того, чтобы семья потянула выплату такой квартиры, общий бюджет семьи должен быть не менее $4,5-5 тыс. Для эконом-класса это сегодня нереально. Ожидать повального снижения цен до $500-700 за кв. м я бы тоже не стала, особенно в Киеве», — считает она.

При этом около 85% покупателей готовы покупать построенное и введенное в эксплуатацию жилье. «Незначительный объем продаж у нас приходится на двух-трех застройщиков, которые имеют хорошую репутацию и показывают хорошую динамику строительства, где работают краны и рабочие. По таким объектам покупатель готов рассматривать приобретение недостроенных квартир», — пояснила эксперт.

По словам гендиректора компании, если в первом-втором квартале 2009 года девелоперы при покупке жилья на первичном рынке предоставляли скидки в районе 30%, то сейчас они перестали предоставлять дисконты, максимум, на который можно рассчитывать, — это 5-7%.

Напомним, в первом квартале 2010 года средняя стоимость жилья эконом-класса на первичном рынке столицы составляла 1 тыс. 298 $/кв. м, бизнес-класса – 2 тыс. 078 $/кв. м, элитного жилья – 7 тыс. 238 $/кв. м.

Напомним также, в этом году в Киеве насчитывается 85 строящихся жилых объектов, из которых около 40 – заморожено. При этом официально девелоперы заявляли о приостановлении строительства только 15 объектов.

Самоизолировался губернатор Челябинской области после подтверждения коронавируса у его пресс-секретаря Некролог Путину сочиняли студенты журфака Высшей школы экономики 250 миллионов рублей направит РМК на социальные объекты Коркино История челябинской куклы могла бы стать сюжетом для сказки Андерсена Из челябинской колонии вышел на свободу хозяин «Хромой лошади»

Лента новостей